Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Залог бодрости — здоровые сосуды, как их эффективно укрепить

    Сосудистая система – это своего рода разветвленная магистраль, питающая органы и ткани кровью. По причине нарушения кровообращения ткани недополучают кислород и питательные вещества, что ведет к замедлению метаболизма. При медленных обменных процессах повышается риск серьезных патологий. Поэтому можно заключить, что львиная доля проблем со здоровьем провоцируется недугами сосудов и их возрастными изменениями. К сожалению, многие узнают о том, что нужно поддерживать сосуды в тонусе, вспоминают только после появления слабости, одышки, головокружения, шума в ушах, головной боли, тяжести в ногах, то есть тогда, когда они требуют помощи. Allkharkov информирует, как сделать так, чтобы сосуды оставались здоровыми.

    А между тем сохранять сосуды здоровыми не так уж сложно. Чтобы убедиться в этом мы познакомим вас с пятью простыми правилами.

    Что делать, чтобы укрепить сосуды?

    1. Правильное питание

    Сегодня даже дети знают, что общее состояние организма, органов, тканей и их работоспособность во многом зависит от состава рациона. Многолетние исследования позволили ученым установить следующую закономерность – однообразное меню снижает тонус сосудов.

    Ослабленным сосудам полезны аскорбинка, витамины А и Е, являющиеся по своей природе антиоксидантами.

    Чтобы обеспечить организм витамином А, в рацион надо дополнить рыбьим жиром и печенью, сливочным маслом, яичными желтками и цельным молоком.

    Источники аскорбиновой кислоты: плоды шиповника, красный перец, черная смородина, петрушка, капуста, земляника.

    Витамина Е много в семечках тыквы, подсолнечника, а также в растительных маслах. Для полного удовлетворения потребности организма в этом БАВ, достаточно в суточный рацион включить 25 г нерафинированного подсолнечного масла.

    Очень полезными в рационе будут овощи и фрукты, так как они богаты биофлавоноидами – веществами, улучшающими микроциркуляцию крови и укрепляющие стенки сосудов. В приоритете яства содержащие и витамин Р, и витамин С. Речь идет о моркови, томатах, свекле, перцах, черной и красной смородине, шиповнике, винограде. При поступлении в организм рутина лучше усваивается аскорбиновая кислота.

    Важно: с шиповником, черноплодной рябиной и смородиной надо быть как можно аккуратнее людям, страдающим варикозом, тромбофлебитом и после инсульта.

    К биофлавоноидам также относятся катехины, укрепляющие сердечную мышцу и стенки сосудов. Богатыми источниками этих соединений служат: вишня, калина, черника и черный шоколад.

    Строительным материалом для нашего организма служит белок, в том числе коллаген. При его недостатке в первую очередь страдают кости, зубы, кожа, мышцы и стенки сосудов. В каких продуктах много этого соединения? Ответ прост – в свинине, говядине, курятине и индюшатине, семге, лососе, форели.

    Лишний раз напомним, чем меньше копченого, жареного и жирного, тем лучше. Как можно чаще балуйте себя кашами, чесноком, курагой, черносливом и изюмом.

    1. Закаливание

    Тренированным сосудам нестрашны температурные перепады, они хорошо переносят резкие скачки атмосферного давления. В качестве эффективного тренинга для кровеносных сосудов выступают контрастные водные процедуры. Новичкам в этом деле медики советуют начинать с обтирания. Берем махровое полотенце. Смачиваем его в 20-градусной воде, отжимаем и растираем тело, руки и ноги. Температура воды, от комнатной до ледяной, снижается постепенно. Длительность процедуры вместе с растиранием сухим полотенцем – до пяти минут.

    Многие практикуют контрастное обтирание. В этом случае каждую часть тела поочередно обтирают полотенцем, смоченным в горячей и холодной воде. Процедуру начинают и заканчивают теплым обтиранием.

    Важно: после каждого контраста участок тела насухо вытирают и только после этого переходят к следующему.

    1. Физическая активность

    Один из гарантов крепких сосудов – физические упражнения.Пожилым людям можно ограничиться пешими прогулками и посильным трудом на дачном участке. Очень полезна дыхательная гимнастика, в том числе та, которая предложена А. Н. Стрельниковой.

    1. Массаж головы

    Эту процедуру следует делать с утра, как только проснулись. Сядьте на край кровати и помассируйте мочки ушей в течение минуты круговыми движениями. После этого разотрите уши ладонями так, чтобы они покраснели. От ушей переходите к голове. Пальцами обеих рук массируйте голову в течение одной минуты. Этого будет достаточно, чтобы восстановить кровообращение после сна. От массажа головы можно переходить к массажу лица. Для этого положите указательные пальцы на брови и помассируйте их против часовой стрелки в течение 20 секунд, после чего сделайте 10-секундный перерыв и повторите упражнение.

    1. Профилактика сосудистых заболеваний

    Если по каким-то причинам капиляры, вены, артерии утратили свой тонус жди неприятностей со здоровьем. Причем болезнь, как правило, подкрадывается незаметно. Недуги ССС не имеют выраженной симптоматики на начальной стадии, зато спустя время приносят человеку много страданий. Так, например, при атеросклерозе трудно дышать, а при варикозе – ходить. Чтобы данные прогнозы миновали вас стороной, укреплением сосудов нужно заниматься как можно раньше.

    Укрепление сосудов – достаточно длительный процесс. Более того, если уже имеются проблемы со здоровьем, то, как правило, в укреплении нуждается вся сосудистая система. Поэтому при наследственной предрасположенности к слабым сосудам, нужно постоянно поддерживать их в тонусе.

    Народные рецепты укрепления сосудов

    Народные врачеватели предлагают много рецептов для очищения сосудов и укрепления их стенок, но прежде чем подобрать что-то для себя, помните, что:

    — настои на основе золотого уса не подходят для курящих людей;

    — смеси, в состав которых входит мед, противопоказаны для диабетиков;

    — лекарства на спирту, а также рецепты, в состав которых входят лук или чеснок не подходят людям с язвой желудка и другими заболеваниями пищеварительной системы.

    Проверенное профилактическое средство сердечно-сосудистых недугов: курага (200 г) + чернослив, изюм, грецкие орехи (200 г) + лимон (1 шт.) + мед (250 г). Средство будет полезнее, если включить в него боярышник (100 г). Все сухофрукты предварительно промываются, распариваются, лимон избавляется от косточек. Сухофрукты, орехи и лимон вместе с цедрой пропускаются через мясорубку. В кашицу добавляется мед и все это дело на 10 дней отправляется в холодильник. Разовая доза – 1 ст.л. при ежедневном 3-кратном употреблении. Средство положительно сказывается не только на сердце и сосудах, но и на ИС, концентрации гемоглобина, мозговой активности, ЖКТ.

    Наше здоровье определяется многими факторами, в том числе состоянием ССС. С целью поддержания тонуса сосудов надо правильно питаться, как можно больше двигаться и избегать стресс-факторы. Стрессы – одна из причин скачков давления и нарушения сердечной Деятельности.

     

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]