Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Что меняется с 1 декабря?

    Последний месяц года принесет немало нововведений и практически все они относятся к социальной сфере.

    Увеличение прожиточного минимума

    С 1 декабря 2021 года прожиточный минимум составит 2393 гривен на одного человека в месяц. Следовательно, увеличится этот показатель и для разных демографических групп:

    — дети до 6 лет – 2100грн. (было 2013 грн.);

    — дети от 6 до 18 лет – 2618 грн. (было 2510 грн.);

    — трудоспособные лица – 2481 грн. (было 2379 грн.);

    — лица, утратившие трудоспособность – 1934 грн. (было 1854 грн.);

    — минимальное декретное пособие для безработных – 2749 грн. (было 2635 грн.).

    Отметим при этом, что, по данным Минсоцполитики, «фактический» прожиточный минимум равен 5678 грн., то есть гораздо выше  того, что был  официально рассчитан.

    Надбавка к пенсиям

    Рост прожиточного минимума для населения Украины влечет за собой и повышение пенсий. Таким образом, вместо минимальных 1854 грн. пенсионеры будут получать 1934 гривен. К этой сумме привязаны всевозможные надбавки.

    Так, пенсионеры старше 65 лет могут рассчитывать на минимальные выплаты в размере 2600 грн. Для участников боевых действий пенсия составит 4061 грн. Максимальный размер пенсии тоже увеличится на 800 грн. и будет равен 19 340 грн.

    Обязательная вакцинация

    Указ Минздрава Украины вступит в силу с 9 декабря 2021 года. Согласно нему, кроме педагогов и работников центральных и местных органов, вакцину от Covid-19 должны получить работники:

    — учреждений, оказывающих социальные услуги, учреждений социальной защиты детей, реабилитационных учреждений;

    — предприятий, учреждений и организаций, включенных в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства;

    — предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти.

    В случае  непредоставления сотрудниками вышеперечисленных предприятий сертификата о вакцинации они будут отстранены от работы без сохранения зарплаты. Восстановление в должности возможно только при наличии прививки.

    Минимальная зарплата

    Размер минимальной зарплаты возрастет — вместо 6000 гривен украинцы будут получать 6500 грн. Повышение такого показателя не повлияет на:

    — налоговые социальные льготы;

    — предельный размер зарплаты в месяц, к которой применяется НСЛ;

    — суточные;

    — ставки единого налога.

    Зато повлияет на другие отчисления — минимальный размер ЕСВ в месяц с зарплаты работников и доходов ФЛП (за себя) теперь будет равен 1430 гривен.

    Выплаты на ребенка и алименты

    Данные отчисления также привязаны к прожиточному минимуму. Поэтому размер алиментов с 1 декабря 2021 года составит минимум 1 050 грн. (на детей до 6 лет) и 1 309 грн. (на детей от 6 до 18 лет). Согласно законодательству Украины, сумма алиментов зависит от дохода родителя и делится на гарантированную и рекомендованную. В 2021 году цифры будут следующими: 2100 и 2618 грн.

    Те граждане, которые являются опекунами или попечителями детей до 6 лет, могут рассчитывать на пособие в размере 5 250 грн., а для детей в возрасте от 6 до 18 лет — 6545 грн., то есть 2,5 прожиточных минимума.

    Детям, имеющим инвалидность, государство гарантирует выплаты, равные 3,5 прожиточным минимумам. Таким образом, опекун будет получать в декабре 2021 года 7 350 грн., если ребенок младше 6 лет, и 9 163 грн., если ему от 6 до 18 лет.

    «Пакет малыша», без изменений, можно получить в натуральной или денежной форме. Денежный эквивалент «пакета малыша» составляет не менее 3 прожиточных минимума для ребенка до 6 лет. С 1 декабря 2021 года эта сумма будет равна 6 300 грн.

    Пособия по безработице

    Гражданам Украины, которые потеряли работу, государство обещает максимальный размер выплат, который составит 9924 грн. вместо 9516 грн. (четыре прожиточных минимума).

    Минимальный размер пособия по безработице не изменится — не более 650 грн. при наличии 6 месяцев трудового стажа и 1800 грн., если трудовой стаж больше полугода.

    Тысяча за вакцинацию 

    С 19 декабря все граждане, прошедшие полный курс вакцинации, смогут получить 1000 грн. Деньги эти будут виртуальными и отображаться в приложении «Дія». Потратить их можно следующим образом:

    — на путешествия в пределах страны (авиа- или ж\д транспортом);

    — при посещении тренажерных залов, фитнес-клубов или бассейнов;

    — для покупки билета на развлекательное мероприятие (театр, кино, цирк и тд).

    Люди, которые не пользуются приложением, могут рассчитывать на альтернативный вариант использования средств, но уже в 2022 году.

    Электронная прописка 

    Если Президент подпишет, то с 1 декабря вступит в силу закон «О реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларированию места жительства в Украине».

    В соответствии с ним, зарегистрировать свое место жительства можно будет через сервис «Дія». С помощью этой же технологии получится задекларировать смену места жительства, что упростит процедуру взаимодействия с военкоматом для мужчин. По такому же принципу будет работать пенсионная и медицинская системы.

    «Бумажный» вариант паспорта уже не будет предполагать наличие штампа о месте регистрации – все данные теперь будут храниться только в электронном виде. Сейчас изменить место регистрации онлайн можно в семи городах Украины: Виннице, Киеве, Кривом Роге, Луцке, Мариуполе, Ровно и Харькове.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]