Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Что в памяти сохранилось (Продолжение)

    Проходит всё – и хорошее, и плохое. Для нашего села война уже как будто закончилась, но последствия её поломали жизнь целого поколения.

    Не дождались с фронта своих отцов многие мои товарищи. А мужчины из нашего села, которых угнали в Германию, там и находились до окончания войны. После освобождения их ещё одели в военную форму, выдали оружие и перебросили под Прагу на помощь в ликвидации яростно сопротивлявшихся отдельных частей немецкой армии. Только после завершения этой операции всех этих «гражданских вояк» немедленно отправили по домам.

    С надеждой на мирное будущее…

    Не думали и не гадали мои родственники и соседи, что воевать им придется ещё некоторое время дома, но уже не с фашистами, а с местными ворами и бандитами. Почти каждую ночь воры взламывали замки на дверях сараев, домов или кладовок и уводили коров, лошадей и прочую живность. Застигнутые на месте преступления, они, как правило, не убегали, а велели молчать, если жизнь дорога.

    Понадеялись мы на крепкие замки и собаку, потеряли бдительность и однажды утром поняли, что лишились нашей кормилицы, коровы Ласки. Молоком она обеспечивала, кроме нас, и соседей. От неё остался только кровавый след – воры вытаскивали её из сарая под металлическим уголком и ободрали кожу по всей длине хребта. Еле заметные следы указывали, что эти мародёры свою добычу увели в лес. Подобные происшествия повторялись в селе каждые 5-10 дней. Заявления в милицию, конечно, писали, но в эти годы подобных преступлений было столько, что там и прочитывать их не успевали. Посоветовавшись, наши селяне решили действовать самостоятельно.

    Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало убийство, очень уважаемого в селе человека — Данила Яцюка. Без Данила и его скрипки, пока он был жив, не обходилась ни одна свадьба или другое торжество. В связи с тем, что такие события происходили редко, заработка от его музыки для содержания семьи было недостаточно, поэтому наш музыкант согласился охранять по ночам сельский магазинчик, находящийся рядом с его хатой. Вскоре завезли небольшую партию дефицитных на то время товаров: спички, хозяйственное мыло, керосин, иголки… Об этом стало известно промышлявшим в нашей местности бандитам. Не успел продавец засветло как следует посчитать и оприходовать товар, ушёл отдыхать, оставив всё это добро под охрану сторожу Даниле. Это было его последнее дежурство… В 5 часов утра он был найден лежащим возле магазина на скамейке с расплющенной большим камнем головой. Весь «дефицит» исчез.

    На третий день после похорон всё село, стар и млад, вооружившись чем попало, вышли на облаву в лес. Помню, пастушки подсказали, что видели вчера чужих мужиков, как они залазили в бункер, и показали примерно место его расположения. Наводка оказалась верной и очень полезной. Нас было много, правда, в основном женщины и дети, поэтому подойти к цели тихо и скрытно не получилось. Улучив момент, один ворюга вырвался и сбежал, а ещё двоих вытащили, как барсуков, из их подземелья, связали ремнями, посадили под деревом и стали выяснять, кто и откуда они. Оказалось, что эти здоровенные мужики далеко не ходили за лёгкими заработками, их село находилось всего в 7 километрах от нашей Шкроботовки.

    Некоторые вещи наших селян и товары из обворованного магазина ещё не успели уйти на базар, находились в их убежище, связанные в тюки и приготовленные к реализации. Кроме того, на расстоянии около 100 метров от воровского логова наши следопыты обнаружили заваленные большими дубовыми ветками шкуру и две отрезанные головы коров.

    Не теряя времени, препроводили непрошеных «гостей» в село и поехали на лошадях (другого транспорта и связи не было), чтоб вызвать из райцентра милицию. Наши люди настолько были обозлены, что прибывшие трое милиционеров с трудом сумели предотвратить жестокий самосуд.

    Нам очень не хватало нежного пения скрипки нашего дорого Данилы, но жизнь продолжалась, и вскоре запел трофейный аккордеон вернувшегося на деревянном протезе с войны фронтовика — нашего славного музыканта Христофора Голуба.

    Известие о том, что селяне сплотились для самозащиты от всякого сброда, разнеслось по всей округе, и криминал резко сократился. Вскоре из местных жителей были созданы так называемые истребительные батальоны. Об этом следующее повествование…

    Добавить комментарий

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]

    Важность использования качественных стоматологических инструментов 

    Если говорить об инструментах, которыми пользуется в работе стоматолог, они являются своеобразной визитной карточкой его как опытного врача и клиники в целом. От качества, надежности таких приспособлений, их удобства и практичности в применении напрямую зависит качество оказываемых клиентам услуг. В результате создается репутация врача. Из особенностей Если рассматривать практическую сторону, зубной инструмент, большой ассортимент которого представлен […]

    Обзор соусов для суши

    Суши — это блюдо, которое обладает своим уникальным вкусом и атмосферой. Однако, одним из ключевых компонентов суши являются соусы, которые придают блюду неповторимый вкус и аромат. Соевый соус для суши Соевый соус — это, пожалуй, один из самых распространенных и классических соусов, используемых для суши. Его насыщенный вкус с легкой соленостью прекрасно дополняет нежность рыбы […]