Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Cколько будет стоить картофель на новый год?

    История быстро повторилась. Совсем недавно, нынешней весной, потребители, приходившие на базар за репчатым луком, долго не верили своим глазам: буквально каждый день цена на продукт росла, достигнув на пике заоблачных 40-45 гривен за килограмм.

    И вот теперь такой же фортель проделывает картофель. Он тоже становится «золотым». В рознице средняя цена на картошку сейчас составляет 20-25 гривен за кило. Хотя год назад в это же время килограмм стоил, максимум, 9 гривен. При этом аналитики аграрного рынка предупреждают: вполне возможно, что на нынешний Новый год будет установлен абсолютный ценовой рекорд. Чуть ли не 40 грн. за килограмм!

    Для украинцев это крайне неприятный прогноз. По данным статистики, каждый гражданин в среднем съедает за месяц по 6 килограммов второго хлеба. Ну, как ты сваришь украинский борщ без картошки? В продуктовой корзине 2,5% всех расходов приходится на покупку данного овоща. Если цены вырастут — а такой прогноз дают на конец сентября, — то тратить, естественно, придется больше.

    Почему картофель стал «золотым»? Специалисты называют несколько причин. На поверхности лежат капризы погоды. В ряде регионов страны, где занимаются выращиванием корнеплодов, долгое время шли проливные дожди. В других все сжигала на корню засуха. Поэтому урожай получился скудный и некачественный: многие клубни не устояли перед болезнями.

    Возникает вопрос: и что нам, потребителям, делать? Несмотря ни на что, надеяться, что цена упадет? Определенные предпосылки для таких надежд есть. Во-первых, началась уборка поздних сортов картофеля, которые лучше перенесли летнюю жару. Во-вторых, на рынок стал поступать урожай, собранный в частных и фермерских хозяйствах.

    Наконец, резко активизировался экспорт картофеля из Беларуси. Цена на продукт у соседей оказалась приемлемой для покупки. Стыдновато, правда. Украина — аграрная держава, которая в состоянии завалить картошкой весь мир, вынуждена ее покупать для собственных нужд. Правда, экспорт из Беларуси может прекратиться в любой момент — стоит только валютному курсу сделать шаг не в ту сторону.

    Большинство аналитиков, размышляющих сегодня о цене на украинский картофель, склоняются к тому, что, если 40 гривен за кило и не случится, то и сильно подешеветь один из главных ингредиентов борща не должен. Уж больно на продукт большой спрос. Так, сейчас в моде производство отечественных картофельных чипсов. Поэтому часть урожая уйдет на «хруст». Ну, и аграрии, занимающиеся выращиванием картофеля, увидев, до какой отметки уже дошла цена, наверняка попробуют создать искусственный дефицит, уложив большую часть собранного урожая на длительное хранение. В продажу будет поступать продукт, который долго не сохранишь — мелкие и испорченные корнеплоды.

    Так что, по всей видимости, нынешней зимой украинский борщ станет в Украине изысканным блюдом, который будут подавать по большим праздникам…

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]