Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Для одних эпоха бедности завершилась. Для других продолжается

    Во вторник Кабинет Министров одобрил проект Государственного бюджета на 2021 год. В ближайшую пятницу Верховная Рада планирует рассмотреть этот документ. Так что обстоятельный разговор о том, сколько государство будет зарабатывать и как собирается заработанное тратить, на какие нужды и чьи потребности, еще впереди. Однако многие цифры, заложенные в проект Госбюджета, вряд ли претерпят серьезные метаморфозы. А значит, о тенденциях, закладываемых в главный финансовый документ страны, есть все основания поговорить.

    Итак, сам Кабмин называет Госбюджет-2021 «бюджетом возможностей для развития». То есть, эпоха бедности завершилась, начинается развитие? Как говорил великий Станиславский – не верю. Вернее, для кого-то эпоха бедности точно завершается – о них упомянем чуть ниже. А вот основной массе украинцев придется жить, по-прежнему считая каждую копейку, и слушать рассказы правительственных чиновников о том, что деньги будут, но завтра.

    Как считают многие незаангажированные эксперты, нынешний Кабмин по определению не может написать социально ориентированный бюджет. Потому что правительство отражает интересы и чаяния не украинцев, а внешних кредиторов, которые заинтересованы в том, чтобы наша страна своевременно выплачивала баснословные проценты по предыдущим займам и брала новые неподъемные кредиты. Украина отвлекает на обслуживание иностранных «друзей» страны колоссальные деньги, которые ей самой крайне необходимы для выполнения обязательств по медицинскому обслуживанию населения, образованию, предоставлению помощи пенсионерам и малоимущим.

    Главные цифры проекта Госбюджета: доходы предусмотрены на уровне 1071,1 млрд. грн., расходы – 1350,1 млрд. грн., дефицит составит 270 млрд. грн., или 6% от ВВП. Курс доллара заложен на уровне 29,1 гривны за один «зеленый». Что ж, судя по тому, какие идут сегодня валютные «качели», в это охотно веришь. Инфляция прогнозируется на уровне 7,3 процента, средняя зарплата – 13 632 гривны, уровень безработицы – 9,2%.

    Как благодушно выразилось правительство, главными приоритетами проекта названы повышение минимальной заработной платы (ее хотят довести до 6500 гривен) и помощь пенсионерам в возрасте от 75 лет и старше. Этот возрастной «водораздел» особенно цинично выглядит на фоне информации о том, что продолжительность жизни украинцев, особенно мужчин, в силу самых различных причин, в том числе, экономического и психологического плана, неуклонно снижается. Так что ты еще доживи до 75 лет, а потом жди, когда государство тебя обласкает… Один из экспертов все правительственные разговоры о помощи пожилым людям метко назвал «дымовой завесой», за которой скрывается банальный распил бюджетных средств по «нужным» направлениям.

    Ну, и самое главное – цифры можно нарисовать любые. Особенно в преддверии местных выборов. Особенно с учетом того, что правительство Шмыгаля висит буквально на волоске. Поэтому подать своевременно проект бюджета Кабмин был просто обязан – хотя бы из чувства самосохранения. А какие там будут цифры – вопрос второй. Но готова ли экономика, испытавшая в этом году настоящий шок и сокрушительное падение, так быстро восстановиться и дать те цифры дохода, о которых мечтает правительство?

    И последнее, как говорится, вишенка на торте. Проект Госбюджета предполагает увеличение финансирования Офиса Президента на 40 (!) процентов, Государственного бюро расследования – на 75 (!!!) процентов, Офиса Генпрокурора – на 25 процентов, НАБУ – на 15 процентов. Для этих «товарищей» эпоха бедности точно завершается…

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]