Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Долги по зарплате растут, как снежный ком

    Можно долго рассказывать о том, каким якобы эффективным является действующее правительство. Можно приводить кучу мифических аргументов, жонглировать дутыми цифрами, повторять, как мантру, заклинания о завершении эпохи бедности. Но достаточно взглянуть на отчет Государственной службы статистики, и все сразу становится на свои места.

    Так, выяснилось, что по состоянию на 1 марта задолженность по заработной плате в стране достигла 3 миллиардов 214 миллионов гривен! Причем за 15 месяцев, с января 2020 года, сумма долгов выросла на целый миллиард. Без сомнения, этих двух цифр достаточно, чтобы проиллюстрировать «эффективность» работы правительства Д. Шмыгаля.

    Государственная служба статистики также отмечает, что сумма задолженности по зарплате на предприятиях, которые перестали подавать отчеты в течение 2019–2020 годов, на эту же дату составляет 166,1 млн. грн.

    В Госстате уточнили, что рост задолженности по заработной плате в январе зафиксирован в Винницкой (более чем в два раза), Хмельницкой и Львовской (почти в два раза), Черновицкой (на 57,3%), Херсонской (на 54,2%), Закарпатской (на 48,1%), Одесской (на 46,5%) областях и в Киеве (на 43%).

    В разрезе по отраслям картина выглядит так. Задолженность по выплате зарплаты выросла в строительстве – почти в три раза (до 76,5 млн. грн.), в сфере искусства, спорта, развлечений и отдыха – в 2,4 раза (до 1,7 млн. грн.), в сфере информации и телекоммуникаций – в 2,3 раза (до 10,6 млн. грн.), в здравоохранении – в 1,9 раза (до 53,1 млн. грн.), в сфере операций с недвижимостью на 60,4% (до 36,5 млн. грн.), на предприятиях оптовой и розничной торговли – на 39,9% (до 33,2 млн. грн.), в сельском хозяйстве – на 28,6% (до 59,4 млн. грн.), в сфере административного и вспомогательного обслуживания – на 20% (до 14,7 млн. грн.), временного размещения и организации питания на 17,4% (до 9,25 млн. грн.), профессиональной, научной и технической деятельности – на 12,9% (до 272,1 млн. грн.), в промышленности – на 9,7% (до 2,2 млрд. грн.), на предприятиях транспорта, складского хозяйства и курьерской деятельности – на 6,9% (до 156,4 млн. грн.).

    Понятно, что действующая власть, чтобы хоть как-то прикрыть свою управленческую несостоятельность и непонимание основ экономики, пыталась объяснить растущую, как снежный ком, задолженность по заработным платам. Так, в конце прошлого года, выступая в эфире телеканала «Украина 24», народный депутат из фракции «Слуга народа» Даниил Гетманцев сказал буквально следующее:

    «На самом деле задолженность растет сейчас во всех секторах экономики. Это объясняется коронакризисом, той ситуацией, которая сложилась. Если вы возьмете 2019 год, то там сравнительно небольшие суммы задолженности по невыплате зарплат, но коронакризис — ну это такое явление, которое влияет на всех. Если частное предприятие закрывается, не работает, у него нет денег на выплаты зарплаты, то, наверное, мало что сделаешь».

    Очень интересная, если можно так выразиться, логика. Если экономика валится из-за того, что власть ничего в ней не понимает, то виноваты в этом коронавирус и карантин. Но если нужно обобрать народ по указке «дядей» из Международного валютного фонда, требующих взвинтить до небес коммунальные тарифы, то пандемия ковида уже значения не имеет.

    И последнее. В Украине и так одни из самых низких заработных плат в мире. Неслучайно украинские гастарбайтеры во множественном числе разбрелись по иностранным городам и весям. Но даже и такую низкую зарплату уже не выплачивают…

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]