Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Снижения цен подождите… годик?

    Такую «рекомендацию» гражданам, недоумевающим, как при существенном укреплении валютного курса гривни потребительские цены не только не падают, но и продолжают расти (!), дал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

    Вообще чиновники — мастера объяснять любую гадость, которую получает население от их действий. Так, когда гривня падала, а доллар рос, повышение цен оправдывали просто: а что вы хотите? Ведь Украина завалена импортом, а во многих оте­чественных товарах велика импортная составляющая. Поэтому, как только доллар начинает расти, растут и цены. Логично? Логично.

    Но почему же такой зависимости нет, когда доллар падает? Вышеупомянутый министр так и заявил: политика ценообразования от валютного курса не зависит. Как говорится, приплыли. А что же тогда влияет на продолжающийся рост потребительских цен? Тимофей Милованов считает, что снижения не происходит из-за повышения зарплат и других расходов, входящих в себестоимость товаров. При этом чиновник подозревает, что его объяснение выглядит не очень-то убедительно, поэтому не исключает «зраду» потребительского рынка: «По определенным позициям, где должны были упасть цены, мы делаем аналитику и, если потребуется, будем общаться с рынком и проводить расследования».

    Прокомментировал происходящее и премьер-министр Алексей Гончарук: «Не все события влияют по принципу «с сегодня на завтра». Такое явление, как усиление гривни, оказывает воздействие постепенно. Цены или растут медленнее, или даже снижаются по отдельным позициям. Но они должны падать быстрее. И это работа Антимонопольного комитета».

    Все хорошо, но что же делать нам, потребителям, которых укрепление курса гривни при растущих ценах делает каждый день беднее? Так, по расчетам генерального директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, если сравнить продуктовые цены с прошлогодними, когда доллар стоил 27,8 гривни, то есть был дороже более чем на 4 гривни, чем сейчас, то выходит, что цены на продукты выросли от 15 до 60 процентов. С хлебом вообще беда: при том, что пшеничная мука прибавила в цене всего 0,4 процента по сравнению с ноябрем прошлого года, батоны подорожали от 12 до 15 процентов.

    Но министра Милованова все это несильно пугает. Дескать, надо подождать. Это при росте доллара цены моментально взлетают вверх. А при падении курса «зеленого» требуется, считает министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства, от шести месяцев до года, чтобы все, как говорится, устаканилось. Останутся ли к тому моменту у народа деньги — вот в чем вопрос…

    Эксперты в области ценообразования с выводами чиновников категорически не согласны. Самый яркий пример — цены на чистый импорт, к примеру, на топливо. Гривня существенно укрепилась, мировая стоимость нефти не меняется, а существенного удешевления бензина и дизтоплива не наблюдается.

    Специалисты называют целый комплекс специфических причин, которые мешают падать потребительским ценам. Не станем их перечислять. Потому что главной причиной, безусловно, является психологический фактор.

    Ибо любой здравомыслящий человек, а уж тем более предприниматель, ясно видит: укрепление курса гривни носит искусственный характер. Ну, как можно всерьез рассуждать о ревальвации национальной валюты при дефиците торгового баланса в 11 миллиардов долларов и при продолжающемся падении промышленного производства в октябре и ноябре по 5 процентов каждый месяц?

    Безусловно, курс «надули» искусственно — за счет продажи колоссального объема облигаций внутреннего займа. И когда государственная пирамида ценных бумаг рухнет — а это может произойти хоть завтра — в обменниках мы увидим курс 50 гривен за доллар. Правда, господин Милованов, наверняка, это тоже объяснит заботой о простых украинцах…

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]