Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Кислородный мини-завод, объединение поликлиник и Урбан-парк

    Сессия городского совета состоялась на минувшей неделе. В силу пандемических обстоятельств депутатское собрание началось с самой главной темы – организации борьбы с коронавирусом. В частности, обсуждалась проблема с поставками медицинского кислорода.

    Городской голова проинформировал о том, как идет обеспечение медицинским кислородом стационаров для лечения пациентов с COVID-19.

    «Мы готовились заранее. Закупленные кислородные станции как раз покрывают названную прежде потребность в 6 тонн в сутки. Они уже работают в городских больницах №№ 1, 5 и 10, ведется запуск станции в детской больнице №3. Ожидается поставка еще трех в больницу №8 и двух – в инфекционную», – рассказал он. Но потребность в медицинском кислороде возросла в разы, и сегодня городу необходимы 15 тонн кислорода в сутки. На сессии была представлена карта производителей кислорода в Украине (14 городов). Кислород производят и соседние страны – Молдова (Кишинев) и Румыния (Галац). Поставку в Одессу осуществляют АО «Одесский припортовый завод» и ПАО «Линде Газ Украина», которое имеет производственные мощности в городе Курахово Донецкой области (около 700 км от Одессы) и Кривом Роге (более 300 км). Это те производители, с которыми город имеет договорные отношения.

    Городской голова подчеркнул, что договорных поставок и производительности кислородных станций не хватает даже для еженедельного обеспечения городских больниц, а в преддверии надвигающейся зимы и сложных дорожных условий необходимо позаботиться о наличии запаса, а также о дополнительных машинах для перевозки. Мэр Одессы поручил профильным заместителям подготовить предложения по закупке цистерн для перевозки и резервуаров для хранения двухдневного запаса жидкого кислорода, а также по строительству мини-завода по производству медицинского кислорода, что освободит город от кислородной зависимости. «Делать нужно самим, хотя строительство завода весьма недешевое удовольствие», – отметил городской голова. Как стало понятно, если местные заводы, ОПЗ и другие, не сообщат о своих возможностях увеличить производство кислорода, то темой строительства муниципального завода займутся вплотную.

    Глава облгосадминистрации Сергей Гриневецкий принял участие в работе сессии горсовета и тоже начал свое выступление перед депутатским корпусом с темы борьбы с коронавирусом. С начала эпидемии в Одесской области – 200 тысяч случаев заражения, общее количество коек – 3783, реанимационные койки загружены на 100%, есть еще четыре резервных медицинских учреждения второй волны. По его словам, в регионе – 11 кислородных станций, средства на покупку станций выделяют госбюджет – 14 млн. грн., и областной бюджет – 24 млн. грн.

    На сессии депутаты проголосовали за внесение необходимых изменений в ряд городских программ: развития международного сотрудничества, туризма, культуры, образования, а также в программу предоставления безвозвратной финансовой помощи ОСМД – участникам программы энергомодернизации домов.

    Отменено решение горсовета 2013 года о правилах эксплуатации телекоммуникационных сетей в зданиях – правила эти, по словам директора юридического департамента, уже не отвечают действующему законодательству, управлять этой сферой будут теперь госорганы, а не местное самоуправление. Ждут ли нас в связи с этим перемены, и будет ли наведен порядок в жилых домах, где «заросли» проводов от различных провайдеров «украшают» каждый этаж?

    Какие еще новости принес сессионный день?

    Один из вопросов повестки дня был посвящен оптимизации ряда городских учреждений здравоохранения. Как прозвучало – для эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Специально созданная рабочая группа пришла к выводу, что структура учреждений, оказывающих первичную медпомощь, неоднородна, и нужно внести поправки. В итоге на сессии утвердили порядок оптимизации сети Центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) Одессы. Это значит, что будут присоединены: ЦПМСП №28 – к ЦПМСП №5; ЦПМСП №10 – к ЦПМСП №16; ЦПМСП №7 и ЦПМСП №14 – к ЦПМСП №18; ЦПМСП №12 и студенческая поликлиника – к ЦПМСП №2. ЦПМСП №3 и ЦПМСП №4 в Киевском районе продолжат работать с сохранением существующей структуры. Как всегда, прозвучали заверения, что интересы медицинского персонала  не будут нарушены …

    Как заверяют в горсовете, все семейные амбулатории продолжат функционировать по существующим адресам, все семейные врачи и медсестры продолжат работать с пациентами в соответствии с заключенными декларациями о медицинском обслуживании.

    Информация к сведению. Адреса амбулаторий семейной медицины ЦПМСП Одессы:

    Киевский район:
    — Фонтанская дор., 30/32;
    — Фонтанская дор., 110;
    — ул. Ильфа и Петрова, 63/1;
    — пер. Ушакова, 9;
    — Люстдорфская дорога, 170;
    — ул. Ефима Геллера, 43;
    — ул. Левитана, 62;
    — ул. Академика Филатова, 7-а;
    — ул. Шишкина, 48/1.

    Малиновский район:
    — ул. Житомирская (Академика Гаркавого), 2;
    — ул. Ефима Фесенко, 11;
    — ул. Болгарская, 38;
    — ул. Бугаевская, 46;
    — ул. Ивана и Юрия Лип, 1.

    Приморский район:
    — Обсерваторный пер., 8;
    — ул. Сегедская, 16;
    — ул. Сегедская, 17;
    — ул. Маршала Говорова, 26;
    — ул. Пастера, 56;
    — ул. Семинарская, 7;
    — ул. Довженко, 9-а;
    — ул. Канатная, 106;
    — ул. Торговая, 29/31.

    Суворовский район:
    — ул. Атамана Чепиги, 54
    — ул. Академика Воробьева, 5;
    — Балтская дорога, 40
    — ул. Героев обороны Одессы;
    — ул. Лузановская, 67;
    — ул. 43-я Линия, 17;
    — ул. Семена Палия, 83/1;
    — ул. Семена Палия, 88;
    — ул. Академика Заболотного, 59/1;
    — ул. Академика Заболотного, 41-а;
    — ул. Академика Заболотного, 58;
    — просп. Добровольского, 37;
    — ул. Давида Ойстраха, 7.

    Дискуссию на сессии вызвал вопрос повестки дня, касающийся обучения в городских школах детей из соседних территориальных громад. Напомним, одесские школы перегружены, и, по мнению городской власти, справедливо будет участие громад в организации учебного процесса, а не возложение этой миссии исключительно на городской бюджет. Как сообщил городской голова, предварительный разговор с представителями территориальных громад был сложным. Но все же депутаты приняли решение: ОТГ, дети из которых учатся в одесских школах или ходят в одесские детсады, должны компенсировать городу часть затрат на их обучение.

    До начала следующего учебного года должны быть подписаны соответствующие договоры. Не будет договора – школьников зачислять не будут.

    У громад есть выбор – например, построить школы и детсады у себя на территории, но до сих пор по этому пути они шли неохотно. И, справедливости ради, не всем громадам это по финансовым силам. Ныне утверждена методика расчета сумм компенсации между бюджетами. В принятом решении особо отмечено, что ОТГ не будут компенсировать затраты на обучение сирот, детей-инвалидов, детей вынужденных переселенцев, военнослужащих, участников боевых действий и погибших защитников Украины, а также детей из многодетных семей.

    Директор департамента образования Елена Буйневич сообщила: вопрос касается только первоклассников. Детей, которые уже обучаются в городских школах, никто не тронет.

    Часть будущего парка «Юбилейный», земельный участок площадью 1,6 га между улицей Черноморской и Ланжероном, депутаты согласились выделить под создание Урбан-парка. Напомним: Урбан-парки в городах страны – это спортивно-оздоровительные объекты, возводимые по инициативе президента. Первый Урбан-парк построен в столице. Как будет выглядеть одесский аналогичный объект – пока не разъясняется, на сессии требовалось отвести землю, что и было сделано. Отказываться от предложения, на реализацию которого обещаны деньги из госбюджета по программе «Большое строительство», в горсовете не стали…

    В повестку дня сессии был включен целый ряд обращений к центральной власти. В частности, текст обращения к премьер-министру Украины по поводу моратория на повышение тарифов для населения подготовила фракция «Оппозиционной платформы – За жизнь». Но горсовет не поддержал инициативу, всего 21 голос «за». В политической силе отреагировали репликой: все говорят о тарифном беспределе, о необходимости защитить интересы людей, а на поверку – не готовы сказать решительное слово. Ведь не поддержана не просто инициатива «ОП–ЗЖ», проигнорировано мнение тысяч одесситов, поставивших свои подписи под этим обращением…

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]