Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Михаил Вихман — палач Одесской ЧК и жертва коммунистического режима

    Он выполнял функции палача в Одесской и Крымской ЧК, он наводил панику на арестованных и собственноручно расстреливал осужденных. Человека, который искренне верил в то, что его личное участие в расстрелах «врагов народа», является особой заслугой перед делом Революции, звали Михаил Вихман.

    На должность председателя ЧК Крыма Вихмана назначил сам Дзержинский, и новый председатель рьяно занялся уничтожением остатков врангелевского офицерства, и так называемых бело-зеленых банд. А военного министра Украинской Рады – Рагоза и министра Коморного, Вихман расстрелял собственноручно, из Маузера. По его показаниям, точная цифра расстрелянных им врагов советской власти была выгравирована на его Маузере и боевом карабине, но саму цифру не называл.

    Так кем же был еврейский парень Михаил Вихман до того, как стал кошмаром Одесской и Крымской ЧК, и воплощением «красного террора»?

    Михаил Моисеевич Вихман родился  18 мая 1888 в станице Городовой форпост Астраханской губернии. Его отец Моисей Аронович занимался скупкой улова у астраханских рыбаков и перепродажей его крупным торговцам. Но в 1904 году дела у него не заладились, он просрочил оплату векселей, обанкротился и потерял все имущество, после чего до конца жизни служил наемным рабочим в рыбных артелях.

    Несмотря на финансовый крах отца, Михаил Вихман сумел окончить 7 классов реального училища в Астрахани, а в 1908 году прошел курсы киномехаников и электромонтажа, после чего 4 года проработал электромонтером в монтажной конторе Керна и конторе Елухена в Астрахани.

    На военную службу Михаил Вихман был призван в 1912 году в качестве рядового в 24-м саперном батальоне Самары. На фронтах 1-й Мировой войны дослужился до ефрейтора, был ранен и награжден Георгиевским крестом 4-й степени. По выходу из госпиталя назначен начальником района Царицынской губернской милиции. В январе 1918 участвовал в подавлении казацко-калмыцкого восстания в Астрахани и обороне Царицына. Затем, в качестве командира 1-го Красного партизанского полка, участвовал в подавлении Куренёвского восстания в Киеве.

    Начальником оперативной части Одесской Губ. ЧК Вихман стал в 1919 году, как раз в период восстания немцев-колонистов, в подавлении которого принял активное участие. Михаил Вихман возглавил оперативную часть секретно-оперативного отдела Одесской ЧК. Подразделение осуществляло аресты, принудительное изъятие имущества, проводило обыски, отвечало за процедуру исполнения смертных приговоров.

    За время своего нахождения в Одессе Вихман лично расстрелял последнего полицмейстера Одессы, барона Сергея Васильевича ван дер Ховена (1865-1919) и ректора Новороссийского университета, профессора медицины Сергея Васильевича Левашова (1855-1919).

    В начале апреля 1920 года Вихман занял место секретаря Одесской ГКЧК. Получив столь высокопоставленную и ответственную должность, Вихман не раз еще напоминал одесситам

    о себе, как о «ликвидаторе врагов советской власти». Как вспоминал бывший комендант Одесской Губ. ЧК Наум Львович Мэр (1900-1988), Михаил Вихман установил своеобразный рекорд – в 1920 году он за ночь собственноручно расстрелял более 250 человек.

    В январе 1921 года М. Вихман был назначен заместителем полномочного представителя

    ВЧК по Крыму. Установить более-менее точное количество белогвардейцев, уничтоженных им в Крыму, для исследователей не представляется возможным, но их было огромное количество. Сохранилось множество протоколов с подписью Вихмана, среди них и протокол дела № 398, о смертном приговоре генералам Федоту Марковичу Сомчинскому и Демьяну Ивановичу Юдину, за  службу в армии Деникина и Врангеля. Словом, если судить по этим самым сохранившимся документам, становится очевидно, что основной задачей Вихмана было не выявление реальных преступников, а уничтожение остатков белогвардейства. Расстрелы Врангелевцев добровольно явившихся на регистрацию спровоцировали всплеск антибольшевитских настроений. Уцелевшие офицеры бежали в леса и горы, где собирались в вооруженные формирования, те самые бело-зеленые банды.

    Учитывая все вышесказанное, 25 апреля 1921 специальная комиссия решила убрать Вихмана подальше от Крыма и отправила его на Кавказ, назначив на должность начальника секретно-оперативного отдела и одновременно заместителя председателя Ставропольской Губ. ЧК. Пока он боролся там с местной «контрой», его лишили партийного билета, а вслед за этим последовало и увольнение из органов.

    Тогда Вихман решил начать все с начала, и снова выбрал Одессу. Он устроился  рабочим-электромонтером в Одесское трамвайное депо, получил новый партийный билет, и карьера опять пошла в гору. В начале 1924 года он уже заведующий подразделением недвижимости Одесского городского хозяйства, впоследствии возглавил службу сети и подстанций Управления городского трамвая в Одессе. А с 1925 года становится членом ЦК Международной организации памяти революции. В 1929 году его направляют в Тифлис, на должность заместителя начальника дорожно-транспортного отдела ОГПУ Закавказской железной дороги. А уже в 1930 он вновь оказывается в Украине, где его как опытного чекиста вводят в состав оперативной группы ГПУ УССР по ликвидации крестьянских восстаний. В последующие годы он возглавлял отделы ГПУ еще в нескольких областях, был начальником областной милиции и даже пожарной охраны.

    Но уже в июне 1938 года, обвинитель превратился в обвиняемого. В доме Вихмана (на тот момент в Виннице) сотрудниками органов госбезопасности был проведен обыск (изъят немалый арсенал оружия: 3 маузера, винтовки, наган, браунинг) после чего хозяин под конвоем был отправлен в Киев. Арест Вихмана был проведен на основании подозрения в причастности к антисоветской организации, существовавшей в органах милиции и НКВД УССР, под руководством бывших высокопоставленных должностных лиц в системе госбезопасности: В. Балицкого, И.Леплевского, и М. Бачинского.

    После длительных и жестоких допросов с применением пыток (непрерывное стояние на ногах от 1 до 4 суток, нанесение телесных повреждений с помощью ножки письменного стола, бронированного резинового кабеля, никелированного кнута, дверного ключа) 17 июля 1938 года М. Вихман признал себя «голым нервом на здоровом советском теле», и на 5 печатных листах раскрыл собственные «антипартийные, антисоветские и контрреволюционные действия» в органах госбезопасности, а так же «корыстные мотивы вступления в ряды ВЧК».

    После многочисленных пыток Вихман в апреле 1939 года оказался в тюремной санчасти. Опираясь на выписку из акта медицинского осмотра, М. Вихман, после 22-месячного пребывания под арестом был освобожден под подписку о невыезде из города Киева для дальнейшего лечения в одной из киевских больниц. 23 ноября 1939 года, особая комиссия вынесла новый вердикт — «ограничиться сроком отбывания наказания в тюрьме, от ссылки освободить».

    После этого, сломленный морально и физически, Вихман устраивается в административно-хозяйственный отдел Главэнерго в Киеве, а впоследствии занимает должность начальника отдела поставки курортного управления в г. Трускавец Дрогобычской области. По выходу на пенсию он переезжает во Львов, где подрабатывает продавцом минеральной воды.

    Михаил Вихман, которому судьбой было уготовано побывать в статусах и палача, и жертвы коммунистического режима, умер в 1963 году.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]