Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Мореходный колледж технического флота отмечает юбилей

    Одесский мореходный колледж технического флота Национального университета «Одесская морская академия» отмечает юбилейную дату — 75 лет со дня основания. Традиционный марш курсантов одного из старейших морских учебных заведений города прошел по центральным улицам и завершился у стен Музея морского флота, где ребят ждали приглашенные гости, родители и преподаватели.

    «За это время колледж выпустил «в люди» почти 20 тысяч моряков, которые бороздят просторы мирового океана и строят порты, роют судоходные каналы и так далее. То есть, нашим ребятам — широкая дорога в морской бизнес. И надеемся, что нам удалось поддержать соответствующий уровень образования. Выпускников мореходного колледжа технического флота с удовольствием берут в крюинговые агентства после очень серьезных проверок и на знание английского языка, и на знание специальности. А они неизменно демонстрируют хорошие результаты», — поделился начальник колледжа Анатолий Опарин.

    Поздравить колледж с юбилейной датой пришли представители всего морского сообщества. На празднике присутствовали представители ВМС Украины, морского профсоюза, крюинговых агентств. Среди почетных гостей — давний друг колледжа, директор крюинговой компании «Агентство Евробалк», президент благотворительного фонда «Богатырь» Анатолий Иванкевич.

    «За 75 лет колледж, конечно, задал уже высокую планку в подготовке моряков, и наши совместные усилия, как никогда, плодотворны. С каждым годом моряки все более профессиональны, их готовят достаточно неплохо по сегодняшним меркам, с каждым годом планка задается все выше и выше», — отметил Анатолий Иванкевич.

    Каждый год крюинговая компания «Агентство Евробалк» предоставляет курсантам колледжа возможность прохождения плавательной практики. Во время практики курсанты получают задания, с которыми должны справиться во время рейса, и затем, как полноценные моряки, они получают за свою работу первую зарплату. В течение года плавательную практику в компании проходят сто курсантов колледжа, но количество вакантных мест будет расширяться, чтобы как можно больше курсантов могли получить свой первый опыт в море.

    В праздничной обстановке руководство колледжа отметило наградами и грамотами лучших преподавателей и курсантов. Также состоялось традиционное посвящение в старшины лидеров групп. Свой знак отличия получила и второкурсница Диана Федчук. Она рассказала, какими качествами должен обладать старшина группы.

    «Вы должны уметь организовывать людей, у вас должны быть какие-то лидерские качества, и, в принципе, если их иметь, можно стать старшиной группы, а если иметь их вдвойне, можно стать старшиной всего факультета, а потом еще и колледжа», — поделилась Диана.

    Курсантка учится на факультете гидротехнического строительства и собирается работать в порту. Будучи одесситкой, она осознанно выбрала морскую профессию и, как все студенты колледжа, надеется, что эта специальность всегда будет актуальной и востребованной.

    А чтобы морские специалисты были уверены в завтрашнем дне, морская отрасль на сегодня нуждается в кардинальном реформировании — считает Анатолий Иванкевич.

    «Мы должны создать максимально комфортные условия для моряков, чтобы они могли работать, зарабатывать, привозить свои зарплаты в Одессу, в Украину, тратить их здесь, тем самым усиливая экономику. На данный момент государство не оказывает такой помощи, потому что, возможно, не понимает ценности кадров моряков, которые, в свою очередь, дают возможность развивать и морской флот Украины», — отметил Анатолий Иванкевич.

    Свой подарок гостям приготовили и курсанты колледжа. Второкурсники исполнили хором знаменитый хит Рода Стюарта «I am Sailing» («Я хожу под парусом»).

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]