Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Накопительная пенсионная система: спасение или грандиозная афера?

    Что сказать — избирательно подходит действующая власть к выполнению своих обещаний, которые были даны народу Украины два года назад. Так, о клятве «покончить с эпохой бедности» забылось сразу, и уже не вспоминается. А вот от планов обобрать простых граждан под видом непонятных реформ не отказываются ни на секунду. Достаточно вспомнить так называемое «реформирование» энергетического сектора, в результате которого цены на газ достигли запредельного уровня, и скоро к ним подтянется стоимость электроэнергии.

    Но самой грандиозной аферой обещает стать перезагрузка пенсионной системы. То, что она, образно говоря, стоит уже на пороге, ясно давно. Так, сегодня в Украине на 13 миллионов работающих приходится 11 миллионов пенсионеров. Бюджет Пенсионного фонда на этот год утвержден с дефицитом 21,7 миллиарда гривен. Такая ситуация вынудила премьер-министра Дениса Шмыгаля сделать резонансное заявление о том, что через 15 лет государство не сможет платить пенсии.

    Правда, глава правительства — кроме констатации факта — ничего больше не сказал. Хотя, конечно, хотелось бы услышать, а какие меры предпринимает действующая власть для того, чтобы «оживить» национальную экономику? Будет ли в Украине возрождаться промышленность? Какие создаются условия для того, чтобы трудоспособное население не уезжало во всякие Польши и Финляндии на поденщину? Какие меры намечены для поднятия уровня жизни и покупательной способности населения? Ну и так далее и тому подобное.

    Увы, данные вопросы действующая власть старательно игнорирует. Зато вцепилась мертвой хваткой в реформу пенсионной системы, пообещав украинцам ввести в самое ближайшее время общеобязательное накопительное пенсионное обеспечение. Как будто мы об этом просили… Но «слугам» поиграться с накопительной системой очень интересно, так как она открывает неограниченные возможности по «честному» отъему денег у граждан. Поэтому-то законодательная работа в данном направлении идет полным ходом.

    Так, на прошлой неделе комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов рассмотрел законопроект №2683 об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении, который был зарегистрирован еще 27 декабря 2019 года, и два альтернативных проекта закона. Авторами законопроекта №2683 являются народные депутаты от партии «Слуга народа» Галина Третьякова, Вадим Струневич, Сергей Гривко и Павел Халимон. Как говорится, знакомые все лица.

    К счастью, вышеназванный парламентский комитет после бурного обсуждения не рекомендовал Верховной Раде принимать этот законопроект. По той простой причине, что оппоненты «Слуг народа» рассмотрели в законодательной инициативе, которую, кстати, действующей власти подсказали иностранные советники из Всемирного банка, грандиозную аферу в виде финансовой пирамиды на манер печально памятных МММ, трастовых компаний, кредитных союзов. Как заявил один из народных депутатов, «все инициативы, которые пока генерируются властью, больше похожи на построение «кормушек» и обременение украинцев дополнительными налогами».

    Судите сами. По замыслу правительства, необходимо ввести дополнительные налоги — 2 процента на работодателя и 2 процента к налогу на прибыль. Деньги будут аккумулировать частные пенсионные фонды, которые будут вкладывать средства будущих пенсионеров в высоколиквидные активы, которые позволят не только сохранять, но и преумножать вклады. Такая якобы инвестиция в будущее. Как рассчитывает Д. Шмыгаль, деньгами накопительной пенсионной системы правительство Украины планирует наполнять фондовый рынок, который в стране до сих пор не работает.

    Что ж, даже не специалист в области финансов сразу видит колоссальные риски, которые присутствуют в законодательном предложении «слуг народа». Ну, во-первых, нет никакой гарантии финансовой сохранности средств, которые собираются доверить частным пенсионным фондам. Напомним, что государство никак не защитило граждан, которые стали жертвами доверительных компаний и кредитных союзов. Более того, когда Порошенко руками Гонтаревой разрушил банковскую систему и в несколько раз обесценил гривну, без своих сбережений остались граждане, имевшие валютные вклады и вклады, превышающие 200 тысяч гривен.

    И вот после всего этого нам предлагают отдать свои деньги частным пенсионным фондам, которые в любой момент могут «слинять» за границу? Издевательство, да и только.

    Во-вторых, законопроектом от «Слуг народа» не предусмотрено никакой антиинфляционной индексации накопительных сбережений работников. Цены-то растут! Буквально каждый день. Что в таких условиях удастся отложить на пенсию. Копейки?

    В-третьих, идея повысить отчисления с фонда оплаты труда на 4 процента «убивает» работодателей, так как никаких компенсаций законопроект не предусматривает. В итоге, работодателям придется либо зарплаты уменьшать, либо сокращать рабочие места.

    Ну и последний аргумент против законодательной инициативы по внедрению накопительной пенсионной системы — тотальная коррупция везде и всюду. Действующая власть, клеймя коррупционное наследие Петра Порошенко, решила с ним не бороться, а возглавить. Представляете, какие перспективы открываются перед теми, кого власть предполагает допустить до обслуживания денег будущих пенсионеров? Можно будет делать, что хочешь, и тебе за это ничего не будет.

    Политическая сила «Оппозиционная платформа — За жизнь» ведет последовательную борьбу против законодательных фантазий относительно накопительной пенсионной системы. Прежде всего, депутаты от «ОП–ЗЖ» указывают, что прежде, чем приступить к созданию второго уровня пенсионной системы, необходимо навести порядок на первом — стабилизировать солидарную систему и ликвидировать дефицит Пенсионного фонда. Также оппозиционеры подготовили альтернативную модель накопительной системы, которая предусматривает перечисление страховых взносов только после того, как в течение двух лет подряд статистически фиксируется экономический рост и обеспечивается бездефицитность бюджета Пенсионного фонда Украины. Еще одно немаловажное условие: в течение первых 10 лет со дня введения накопительной системы взносы в Накопительный фонд люди платят исключительно добровольно.

    Наконец, обслуживать пенсионные активы должны только государственные банки. Ибо то, что предлагает действующая власть, — стандартная финансовая пирамида и инструмент по ограблению граждан.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]