Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Не Совбезовское это дело — алфавит менять

    Очередную инициативу секретаря СНБО о переходе на латиницу в «Оппозиционной платформе — За жизнь» назвали идеей «космического масштаба и космической же глупости».

    Итак, что же сказал Алексей Данилов: «Я считаю, что это будет одна из фундаментальных вещей, нам надо избавиться от кириллицы и перейти на латиницу. То, что касается языка, вы знаете мою позицию. Я за два языка в нашей стране. Английский язык должен быть обязательно. Потому что, если мы говорим о цивилизованном мире, то английский язык — это язык цивилизованного общения. И мы должны понимать, что английский язык должны знать все».

    Позже, после активного обсуждения сказанного в обществе, Данилов пояснил: мол, меня спросили, и я высказал свое мнение. Ну, не будем развивать тему, нужно ли чиновнику такого высокого ранга, публичному человеку думать, что говоришь во всеуслышание. Кто услышал скандальное заявление, задались вопросом — а для чего переходить на латиницу? Если для скорейшей интеграции в западный мир — так разве ж только это надо выполнить, у нас других задач непочатый край. К тому же есть страны без латиницы, но уже в Евросоюзе. Может, чтобы вырыть поглубже яму между украинцами и русскими? Вот уж «благое» дело, нечего сказать. И потом, этот очередной хайп от власти не для того ли, чтобы вопросов о коммунальных тарифах, например, меньше задавали? Зря затеяли, о тарифах люди охотнее послушали бы, точнее, об их уменьшении. А у Совета национальной безопасности и обороны совсем другие задачи.

    Оставив пока за скобками многие решения СНБО, которым еще дадут оценку европейские суды, в партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» дали оценку конкретно прозвучавшему заявлению Данилова об отказе от кириллицы и проанализировали последствия такой «инициативы».

    «Переход на латиницу фактически уничтожит огромный пласт украинской письменной культуры — прежде всего украинскую литературу, наследие ее классиков, таких как Тарас Шевченко, Леся Украинка, Иван Франко, Михаил Коцюбинский и многие другие, — считают в политической силе. — Мы не верим в то, что эта власть способна обеспечить перевод на латиницу великих произведений классиков украинской литературы, причем сделать это качественно, на высоком уровне, чтобы сохранить культурное наследие украинского народа. Не способна она и обеспечить печать и выпуск на латинице современных литературных произведений. Да и где взять необходимые для этого немалые средства? Сегодня власть направляет бюджетные деньги на выстраивание коррупционных схем, связанных со строительством дорог, на эвакуацию и обслуживание по высшему разряду (по настоянию заокеанских «стратегических партнеров») тех жителей Афганистана, которых США использовали в своих целях, а потом, по сути, выбросили за ненадобностью (по предварительным подсчетам, на каждого афганского беженца уйдет по 100 тыс. гривен в год). Власть выбрасывает миллионы гривен и на так называемую поддержку кино в Украине, которая заключается лишь в популяризации неонацистов и национал-радикалов.

    А значит, результатом решения о переходе на латиницу станет то, что весь огромный пласт украинской культуры будет выброшен и забыт. Совершенно очевидно, что такое решение преследует лишь одну цель — любой ценой попытаться увеличить разрыв, увеличить культурную дистанцию между украинским и русским народами, между украинской и русской культурой. Но следствием этого станет отнюдь не развитие украинской культуры, а ее уничтожение. Запрет на использование кириллицы в украинском языке — это, по сути, запрет на использование культурного наследия украинского народа, создававшегося веками мощного пласта украинской письменной культуры.

    Это лишний раз доказывает, что нынешняя власть ничего не создает, она умеет лишь запрещать и уничтожать. После того, как были закрыты неугодные СМИ, введены санкции против инакомыслящих, запрещено свободное использование русского языка, во власти не придумали ничего лучше, чем нанести удар по украиноязычным.

    «Оппозиционная платформа — За жизнь» всегда выступала и выступает за сохранение прав русскоязычных украинцев, но никогда не была противником украинского языка. И в условиях, когда власть собирается уничтожить украинский язык, мы обязаны выступить в защиту этого достояния украинского народа».

    Смену алфавита в «ОП—ЗЖ» назвали «очередным хайпом власти в стиле переименования улиц, только еще более бессмысленным и дорогим». Чем без конца генерировать столь странные инициативы — то государство Украина переименовывать, то на латиницу переходить, — лучше бы власть выполняла свои непосредственные функции: решала социальные и экономические проблемы страны, повышала уровень жизни украинцев…

    — Отказываемся от кириллицы и переходим на латиницу! Очередной бред от правящих сил, — прокомментировал заявление Данилова депутат Одесского городского совета от «ОП—ЗЖ» Виктор Баранский. — Я уже не говорю об ошибках, которые «рационализатор» Данилов сделал в тексте, написанном латиницей… Просто: когда закончится этот трэш?

    Это не просто идеи космического масштаба и космической глупости. Это продуманный психологический способ управления обществом — отвлечение внимания людей от глобальных проблем и решений, которые принимает власть. Очень хочется спросить у того же Данилова: лишь английский — язык цивилизованного общения? А как же язык наших предков, язык признанных во всем мире классиков: Пушкина, Булгакова, Достоевского? А как же Шевченко и Иван Франко? Они использовали кириллицу. На ее основе заложена письменность 108 естественных языков. В том числе и славянских!

    Ради чего или кого мы так низко падаем? Хотим отказаться от своей старославянской азбуки — в угоду кому? Чтобы усилить разрыв между русскими и украинцами? Чтобы забыть, уничтожить свое культурное наследие? И сколько будет стоить Украине такой переход? То Арестович предлагает переименовать государство в Русь-Украину, то Данилов предлагает перейти на латиницу… Этими задачами обеспокоено сейчас правительство? И те ли это проблемы, над которыми нужно и важно работать?

    Как всегда, вопросов к власти больше, чем ответов. Одно могу сказать наверняка: политтехнологи у команды — весьма и весьма креативные…

    Добавить комментарий

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]

    Важность использования качественных стоматологических инструментов 

    Если говорить об инструментах, которыми пользуется в работе стоматолог, они являются своеобразной визитной карточкой его как опытного врача и клиники в целом. От качества, надежности таких приспособлений, их удобства и практичности в применении напрямую зависит качество оказываемых клиентам услуг. В результате создается репутация врача. Из особенностей Если рассматривать практическую сторону, зубной инструмент, большой ассортимент которого представлен […]

    Обзор соусов для суши

    Суши — это блюдо, которое обладает своим уникальным вкусом и атмосферой. Однако, одним из ключевых компонентов суши являются соусы, которые придают блюду неповторимый вкус и аромат. Соевый соус для суши Соевый соус — это, пожалуй, один из самых распространенных и классических соусов, используемых для суши. Его насыщенный вкус с легкой соленостью прекрасно дополняет нежность рыбы […]