Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Нет фонда – нет проблемы

    К решению любой проблемы можно подходить двумя путями. Первый – думать над тем, как найти самое эффективное и оптимальное решение, которое будет отвечать интересам всех, кого это касается. А второй вариант – сделать вид, что проблемы вообще не существует, просто вычеркнуть ее из жизни, упразднить как «пережиток прошлого». Данный путь инфантилен по своей природе и напоминает тактику страуса, который прячет голову в песок при малейшей опасности. Но, похоже, именно такой стиль поведения и решения государственных проблем избрала для себя новая власть.

    Очередное подтверждение тому – история, что разворачивается сейчас вокруг Пенсионного фонда.

    Напомним, что сегодня в Украине более 80 процентов пенсионеров получают пенсию до 4 тысяч гривен. Это ниже фактического прожиточного минимума. И никакой перспективы для повышения, адекватного сегодняшним ценам и тарифам, нет. В Пенсионном фонде разводят руками: граждан работоспособного возраста все меньше, те, кто трудится за границей, в ПФУ, понятно, взносы не платят, а кто остался в Украине, не спешит «светить» лишнюю копеечку. Ну, и не заработала негосударственная система пенсионного обеспечения. По подсчетам, порядка всего пяти процентов работающих принимает в ней участие.

    Что в такой ситуации делать, где брать средства для приведения пенсий в соответствие с уровнем жизни? Правильный ответ на этот вопрос – развивать национальную экономику. Создавать новые производства, привлекать инвестиции в базовые отрасли, способствовать появлению новых рабочих мест, создавать условия для возвращения заробитчан. В принципе, это то, о чем говорил Президент В. Зеленский. Правда, в ту пору, когда он был только кандидатом на главную должность в стране. А предвыборные обещания, как известно, кардинально разнятся с действительностью.

    И вот уже очередной «Слуга народа», председатель комитета Верховной Рады Украины по социальной политике Галина Третьякова заявила, что монобольшинство рассматривает план решения проблемы наполняемости Пенсионного фонда Украины «радикально»: методом ликвидации этой структуры. Как говорится, нет фонда – нет проблемы.

    «Мы, со своей стороны, думаем о возможной перезагрузке формы существования ПФУ. Один из вариантов — ликвидация Пенсионного фонда и передача его функций Минфину или Госказначейству. Или преобразование ПФУ вместе с фондами социального страхования и безработицы в Национальное страховое агентство. Этот план мы уже презентовали вместе с правительством», — отметила Г. Третьякова.

    Идея создания Национального страхового агентства возникла не на пустом месте. Галина Третьякова – выходец из страхового бизнеса, поэтому лоббирование страховых компаний – это естественный для нее стиль поведения. К сожалению, в Украине рынок страховых услуг так и остался на низшей стадии развития. По одной причине: собирая средства, страховые компании при наступлении страхового случая делали все возможное, чтобы не выплачивать страхового вознаграждения. Это не голословное утверждение – посмотрите статистику.

    И вот теперь такой же фокус госпожа Третьякова предлагает проделать с пенсионными выплатами. Как справедливо замечают критики, человек будет всю жизнь платить взносы в Национальное страховое агентство, а при достижении пенсионного возраста ему скажут: «Извините, ваши накопления съела инфляция». Или выплаты временно остановлены. Ведь у Нацагентства не будет той громадной социальной ответственности, что возложена на Пенсионный фонд. Либо вообще агентство обанкротилось.

    Какие могут быть гарантии? Если в Пенсионном фонде не хватает средств на выплату пенсий, а такое в последние пять-шесть лет происходит постоянно, то на выручку приходит Государственный бюджет. Национальное же страховое агентство такой поддержки будет лишено, предупреждает председатель комитета Верховной Рады Украины по социальной политике Галина Третьякова. «Слуга народа» предлагает разработать механизм государственной гарантии в накопительных программах страхования жизни и пенсионного обеспечения по образу той, что действует в банковской сфере на депозитные вклады, где государство возмещает до 200 тысяч гривен.

    Что сказать? Плохой пример для подражания. Сколько вкладчиков обмануто государством, сколько судеб человеческих сломано с помощью такой «гарантии» в период с 2014 года по сегодняшний день – тема отдельной публикации. Но смысл заявления госпожи Третьяковой понятен: чем угодно заниматься, всякую белиберду придумывать, внедрять псевдореформы и упражняться в бумаготворчестве, но лишь бы не делать главного – принимать экономически обоснованные и социально эффективные меры по повышению уровня жизни пенсионеров.

    В завершение напомним, что «Слуги народа» все активней акцентируют внимание общественности на том, что Украина, дескать, является страной с одним из самых низких пенсионных возрастов. Непорядок! Поэтому, мол, надо повышать. По примеру других стран: в Германии мужчины и женщины выходят  на пенсию в 65 лет, во Франции – в 62 года, при этом у человека должно быть не менее 42 лет стажа, чтобы получить выплаты в полном размере. В Великобритании на пенсию мужчины и женщины могут уйти в 65 лет, хотя вскоре этот возраст хотят увеличить до 68. В Исландии, Норвегии, Дании и Греции пенсионный возраст уже составляет 67 лет. В Италии – 62 года при наличии стажа в 38 лет, в Финляндии – 63 года, в Швеции — 65, в Швейцарии 65 для мужчин и 64 года для женщин… При этом в вышеназванных странах задумываются над тем, чтобы возрастную планку поднять еще выше. Поэтому в Украине тоже неизбежно повышение пенсионного возраста, заявляет все та же Галина Третьякова.

    Правда, при этом «Слуга народа» как-то стыдливо «забывает» о том, что продолжительность жизни в Украине на 8-11 лет меньше, чем в странах Западной Европы. Да что там – даже в Беларуси люди живут дольше! Так что повышение пенсионного возраста в Украине аморально по своей сути. И экономически невыгодно, говорят специалисты, ведь данный шаг будет способствовать росту теневой занятости, из-за чего бюджет будет получать еще меньше средств.

    Поэтому иным путем, чем развивая экономику, проблему наполнения Пенсионного фонда не решить. Но власть об этом упорно не говорит. А вместо этого предлагает: давайте уничтожим Пенсионный фонд. И о пенсионерах, как о гражданах, вообще забудем…

    Добавить комментарий

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]

    Важность использования качественных стоматологических инструментов 

    Если говорить об инструментах, которыми пользуется в работе стоматолог, они являются своеобразной визитной карточкой его как опытного врача и клиники в целом. От качества, надежности таких приспособлений, их удобства и практичности в применении напрямую зависит качество оказываемых клиентам услуг. В результате создается репутация врача. Из особенностей Если рассматривать практическую сторону, зубной инструмент, большой ассортимент которого представлен […]

    Обзор соусов для суши

    Суши — это блюдо, которое обладает своим уникальным вкусом и атмосферой. Однако, одним из ключевых компонентов суши являются соусы, которые придают блюду неповторимый вкус и аромат. Соевый соус для суши Соевый соус — это, пожалуй, один из самых распространенных и классических соусов, используемых для суши. Его насыщенный вкус с легкой соленостью прекрасно дополняет нежность рыбы […]