Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    New York Times: Жестокий следующий этап войны

    Редакция “Правды за Одессу” публикует полный перевод статей и важных новостей ведущих иностранных изданий.


    Обе стороны готовятся к атаке после нескольких месяцев вялотекущих боев. Россия движется первой. Вот как каждая сторона пытается сформировать следующий важный этап в Украине.

    Большую часть зимы война в Украине превращалась в медленное, но чрезвычайно жестокое сражение на неровной линии фронта протяженностью 600 миль на юго-востоке. Теперь и Украина, и Россия готовы перейти в наступление. Россия, опасаясь растущего украинского арсенала западного оружия, двигается первой. Используя десятки тысяч новобранцев в надежде сокрушить Украину, ее силы атакуют сильно укрепленные позиции на изрытых бомбами полях и в выжженных лесах на востоке. Они ищут уязвимые места, надеясь использовать пробелы, и готовят почву для того, что, как предупреждает Украина, может стать самой амбициозной кампанией Москвы с начала войны.

    Украина теперь должна защищаться от российского нападения, не истощая ресурсы, необходимые ей для проведения собственного наступления. Киев обучает тысячи своих солдат за пределами страны и пытается накопить тяжелое вооружение и боеприпасы в преддверии штурма, призванного «сломать кости» российской армии, сказал Александр Данилюк, бывший директор Совета национальной безопасности Украины. Военные аналитики говорят, что они, вероятно, попытаются разделить силы противника на две зоны, надеясь прорвать российские позиции на юге и поставить под угрозу свои пути снабжения, идущие из Крыма. «Нет никаких сомнений в том, что обе стороны хотят перейти в наступление, — сказал Мик Райан, генерал-майор австралийской армии в отставке, сотрудник исследовательского института Лоуи, — но на самом деле все сводится к тому, насколько велика способность обеих стороны должны это сделать».

    Президент России Владимир Путин отдал приказ захватить весь Донбасс к марту, сообщает украинская разведка. Поскольку около 320 000 российских солдат уже находятся в Украине и 150 000, по оценкам, находятся на тренировочных полигонах, Кремль может попытаться сокрушить украинские позиции с помощью одного только количества атак.

    Россия уже укрепила восточную линию фронта, чтобы атаковать ключевые украинские позиции. Он надеется одержать символическую победу, окончательно изгнав украинцев из Бахмута, где с мая бушует битва.

    Россия также стремится обезопасить линии снабжения, которые будут иметь решающее значение для любого успеха в Украине. Они предприняли яростную контратаку, чтобы защитить Кременную, расположенную на крупной трассе с севера на юг в Луганске. Также атакует Угледар на юго-востоке, где украинские позиции находятся всего в нескольких милях от единственного железнодорожного сообщения с Крымом.

    Военные аналитики говорят, что Россия собирает десятки тысяч военнослужащих таким образом, что это предполагает, что она может попытаться развернуться с севера и вверх с юга, чтобы окружить украинские силы на Донбассе.

    Но Россия также может попытаться отвлечь оборону Украины, открыв новый фронт. Атака с нового фронта, скорее всего, будет означать наступление с территории самой России, поэтому украинцы внимательно следят за передвижениями вокруг приграничного города Сумы, а также за любыми попытками вернуться в Харьковскую область.

    Высокопоставленные украинские чиновники заявили, что с помощью западной разведки, коммерческих спутников и сети партизан, стремящихся подорвать российскую оккупацию, непосредственные намерения Москвы становятся предметом пристального внимания. Они собирают десятки тысяч солдат, в том числе новобранцев, прошедших массовую мобилизацию прошлой осенью, прямо за пределами досягаемости высокоточных ракет американского производства.

    По данным формирований, они могут готовиться к окружению украинских сил, дислоцированных в Донецкой и Луганской областях. Андрей Загороднюк, бывший министр обороны Украины, сказал, что ожидает, что российская армия попытается захватить Донбасс, а затем «объявит о завершении своей специальной военной операции» и призовет к переговорам. Но, отметил он, это будет третья попытка России захватить Донбасс с начала войны; первые два оба потерпели неудачу. Британское разведывательное управление заявило во вторник, что Россия пыталась начать «крупные наступательные операции» с начала прошлого месяца, но ей «удавалось отвоевывать лишь несколько сотен метров территории в неделю» из-за нехватки боеприпасов и маневренных подразделений.

    По мнению военных аналитиков, Украина может позволить себе тактическое отступление, если она не рискует полностью разрушить свои позиции, что приведет к окружению ее войск. Любая битва за крупный прорыв украинских позиций начнется с еще более интенсивных артиллерийских обстрелов со стороны России, бомбардировок штурмовиков и вылетов низколетящих вертолетов, сказал Сергей Грабский, бывший полковник украинской армии и обозреватель войны. По его словам, за этим, вероятно, последуют наземные атаки танков и пехоты через буферную зону между линиями траншей. «Основные усилия будут направлены на землю, где русские будут использовать свою традиционную тактику, массированную концентрацию танков, бронетранспортеров и очень интенсивный артиллерийский огонь», — сказал г-н Грабский.

    Считается, что Россия хочет действовать быстро, поскольку президент Владимир В. Путин оказывает давление на своего недавно назначенного командующего в Украине генерала Валерия Герасимова, чтобы тот захватил территорию и сообщил об успехе внутренней и международной аудитории после нескольких месяцев досадных неудач. Россия сталкивается с другими временными ограничениями. Западное вооружение, которое может иметь решающее значение в бою, такое как танки Leopard немецкого производства и американские боевые машины пехоты Bradley, было обещано, но еще не поступило. По словам бывшего советника по национальной безопасности г-на Данилюка, Москва следит за объявлениями о поставках западного оружия и хочет быть «уверена, что они смогут действовать до того, как мы получим то, что хотим».

    Куда Украина может напасть

    Украина имеет ограниченные перспективы для продвижения вперед на востоке, где Россия имеет укрепленные позиции и установила линии снабжения с 2014 года. Чтобы продвинуться в другом месте, Украине необходимо сдерживать российское наступление, сохраняя при этом войска и технику.

    По мнению аналитиков, наиболее многообещающее контрнаступление Украины находится на юге. Большая часть оккупированной Россией территории находится в пределах досягаемости ракет HIMARS, что вынудило Россию переместить свои склады боеприпасов, командные центры и другие критически важные объекты дальше от линии фронта.

    Мелитополь был бы очевидной целью для украинского наступления: город расположен на пересечении двух основных автомагистралей и важной железнодорожной ветки, что делает его критически важным для снабжения российских войск на юге.

    Если Украина сможет разделить российские силы, то это значительно ослабит контроль России над Херсонской областью. Без путей снабжения с востока российские подкрепления могли бы прибыть только через Крым — гораздо более длинный маршрут, который находится в пределах досягаемости ракет HIMARS. Если Украина сможет разделить российские силы, это значительно ослабит контроль России над Херсонской областью. Без путей снабжения с востока российские подкрепления могли бы прибыть только через Крым — гораздо более длинный маршрут, который находится в пределах досягаемости ракет HIMARS.

    Но двигаться вперед будет непросто. Россия выстроила оборону по всей линии фронта, а вокруг Мелитополя самая густая сеть траншей и противотанковых ловушек.

    Военные аналитики и бывшие сотрудники украинской службы безопасности указывают на так называемый сухопутный мост России, протянувшийся через юг Украины от российской границы до Крымского полуострова, как на наиболее заманчивую цель для украинского контрнаступления. Россия также считает, что это, вероятно, будет линия атаки, заявила Наталья Гуменюк, пресс-секретарь Южного военного командования Украины. Они направляют больше солдат для защиты наспех воздвигнутых оборонительных позиций, но она сказала, что Украине удалось ограничить их возможности по вводу тяжелой техники. «Мы видим, что вокруг Мелитополя и в Крыму накапливается какая-то техника, но приблизить ее не могут», — сказала она в интервью. «Они хотели бы, но наши силы не дают им шанса».

    Киев надеется, что Запад быстро предоставит дальнобойную артиллерию, которая позволит его силам снова нарушить российские позиции, как они это сделали, когда Украина в ноябре отвоевала южные участки, включая город Херсон. Это наступление было четко телеграфировано. На этот раз Украина хочет, чтобы Россия гадала, где и когда она может нанести удар. «Русские ждут активных действий с нашей стороны на юге, — сказала госпожа Гуменюк. «Мы поддерживаем это напряжение. Так мы деморализуем врага». Успешный штурм открытой степи между нынешней линией фронта и оккупированным Россией городом Мелитополем, например, разделил бы удерживаемую Россией территорию на Украине на две отдельные зоны, что значительно усложнило бы и без того напряженную логистику России. Украина, заявил украинский военный аналитик г-н Грабский, будет сочетать наземное наступление с дальними ударами, сначала ослабляя оборону, обстреливая командные бункеры, гарнизоны и склады боеприпасов высокоточными артиллерийскими снарядами и ракетами. Затем он попытается прорвать позиции русских и быстро маневрировать, хотя русские прочно укрепились на юге и, вероятно, окажут жесткое сопротивление.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]