Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Новый год – новые пенсии

    пенсия

    Главное новшество – начиная с 2021 года, требования для выхода на пенсию в 60 лет вырастут на 12 месяцев: нужно иметь как минимум 28 лет страхового стажа. Остальным придется либо докупать стаж, либо работать до 63 или 65 лет. Об этом говорится в законе «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Речь идет именно о том периоде работы, когда с заработной платы платились взносы в Пенсионный фонд.

    Работать до 65 лет придется украинцам, у которых будет от 15 до 18 лет стажа. Как пояснила старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко, в следующем году ужесточение требования существенно на украинцев не повлияет. Однако уже через 2-4 года новшества заметят многие 60-летние.

    До 63 лет придется трудиться тем украинцам, у которых есть от 18 до 28 лет стажа. Количество тех, кто вынужден будет работать до 63 лет, постепенно увеличится до 40% от всех 60-летних.

    Что делать, если не хватает стажа? Вариант первый – докупить стаж. Если покупать уже в 60 лет, то стоимость каждого месяца будет считаться по формуле: две минимальные зарплаты умножить на 22%. Если вам не хватает 5 лет стажа, вы не работаете и вам 55 лет, вы можете добровольно платить взнос в Пенсионный фонд. Его размер будет меньше: 22% минимальной зарплаты. Еще один вариант: продолжить работать до тех пор, пока вы не получите положенную выплату.

    Также «щедрый» законодатель пообещал после принятия бюджета страны на следующий год и благодаря повышению минимальной заработной платы повысить пенсии на 300 гривен. Повышение коснется тех, кому больше 65 лет и чей стаж составляет 30 лет – для женщин и 35 лет – для мужчин. Также с 1 марта должна пройти индексация пенсий – на 11 процентов. А в апреле запланирован автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров с учетом размера зарплаты и стажа.

    Начиная с июля, государство будет доплачивать по 400 грн. пенсионерам в возрасте от 75 до 80 лет. Кроме этого, такие граждане будут получать не менее 2500 грн., даже если стаж составляет 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Граждане старше 80 лет будут получать дополнительно до 500 грн. А минимальная пенсия для них составит 2600 грн.

    Однако хочется обратить внимание на три момента. Первое – дефицит Пенсионного фонда. В 2021 году он запланирован на уровне 195 миллиардов гривен. То есть, денег нет, но мы вам их дадим. Сами понимаете, за счет какого «фокуса» это можно сделать.

    Второе – каким же нужно обладать цинизмом, чтобы устанавливать драконовские ограничения по трудовому стажу и предлагать гражданам «докупать» года, необходимые для получения пенсии?! Сначала, за годы независимости, людей лишили работы, разрушили экономику, уничтожили заводы и фабрики, а теперь укоряют – ай-яй-яй, у вас не хватает стажа!

    И последнее. Не всем пенсионерам живется плохо. К примеру, средняя пенсия, которую получают судьи, – 52 тысячи 420 гривен! Фантастика! Вот кем надо было работать, чтобы твои труды оценило государство. А не учителем, врачом, слесарем, ученым, библиотекарем…

    Добавить комментарий

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]

    Як смакує віскі Chivas Regal і що може зіпсувати враження від дегустації напою

    Шотландський віскі Chivas Regal впевнено завоював популярність далеко поза межами Європи. Алкогольний напій асоціюється з королівською вишуканістю та неабияким задоволенням. Купажований віскі в перші роки історії бренду готували для подавання королеві Вікторії брати Чівас. У США таке спиртне стало популярним після Другої світової війни. Серед поціновувачів Chivas Regal — Френк Сінатра та Дін Мартін. Сьогодні […]