Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Однополчане и сегодня в строю

    Есть среди ветеранов Одесской области  особая группа воинов-интернационалистов. Это — Одесская городская секция ветеранов войны-однополчан. Возглавляет ее генерал – лейтенант в отставке Николай Петрович Лейфура. Здесь объединены бойцы-однополчане, которым в свое время, еще задолго до событий в Афганистане, довелось выполнять свой воинский долг в зарубежных командировках — в Корее, Вьетнаме, Анголе, на Кубе, Чехословакии и в других «горячих» точках. Всего — в более  25 странах мира. 

    Основу организации в свое время составляли бывшие фронтовики Великой Отечественной. Это участники боевых действий, ветераны Вооруженных сил, в числе которых множество известных в Одессе активистов ветеранского движения, которые поставили перед собой первоочередную задачу — информированность молодежи. Все усилия направлены на то, чтобы донести до подрастающего поколения одесситов истинную правду о войне, ведь нашему городу-герою есть чем гордиться. Очень волнует ветеранов, чтобы память о славных боевых и трудовых делах старшего поколения не потускнела, чтобы каждый из нас не забывал о тех тяжелейших днях, месяцах. Но время неумолимо…

    Нынешнее заседание было приурочено к 32-й годовщине вывода войск из Афганистана и ко Дню чествования воинов, принимающих участие в других локальных войнах. Многие из присутствующих интернационалистов принимали участие и в торжествах 15 февраля. А в плановом порядке потребовалось собраться, чтобы скоординировать планы работы организации. Ведь многое изменилось как в связи с пандемией, так и в результате реорганизации административной системы региона.

    В своем вступительном слове Н. П. Лейфура отметил, что в тяжелые для страны времена необходимо, как никогда, крепить боевое братство, воспитывать подрастающее поколение на примерах старшего поколения. Руководитель подробно остановился на ходе реорганизации областной структуры ветеранской организации. Как и все новое, многое решается с трудом. Более того, в некоторых укрупненных районах новые руководители принимают просто волюнтаристские решения, самостоятельно, не посоветовавшись с ветеранским активом и с областным советом ветеранов, назначая на эту важную общественную работу своих лиц. Может, так и удобно, иметь рядом хорошего помощника-общественника. Но зачастую страдают проверенные годами активисты, знающие своих ветеранов и их семьи, которым полностью доверяют пожилые люди. Понятно, страдает и общее дело.

    Не все руководители, зацикленные реорганизационными преобразованиями, учитывают реалии сложившейся традиционной системы оказания действующей социальной поддержки как фронтовикам, так и участникам боевых действий. Тем не менее, боевое братство интернационалистов, как и прежде, способно решать поставленные временем задачи. Имена лучших были тут же названы, и Николай Петрович вручил им и грамоты, и памятные медали, посвященные 75-летию Победы.

    Он особо остановился на деятельности своего верного помощника Михаила Григорьевича Шпетюка, который взял на себя не только бремя координации работы актива организации, но и тяжелую заботу об организации прощания с безвременно ушедшими побратимами, поддержки их семей.

    О текущих делах в выступлениях активистов организации говорили многие. Так, лидер «афганцев» Болградского района Николай Корниенко с гордостью сообщил, что актив организации на постоянной основе понимают и поддерживают руководители района, командование расквартированных здесь территориально воинских частей. Поэтому и общие государственные, и народные праздники проходят здесь с традиционным бессарабским размахом, безо всякого деления на касты и рода войск, в которых довелось выполнять свой воинский долг ветеранам и нынешним защитникам Украины. Уже сейчас идет активная подготовка к празднованию 200-летия Болграда. Николай Иванович вручил ряду активистов организации памятные знаки своей организации. И, конечно же, пригласил всех побратимов на предстоящий в августе этого года праздник.

    Проблемные вопросы прозвучали и в выступлениях Валентина Змыслинского и Валерия Сергачева. Им до сих пор приходиться «пробивать» вопросы с выделением для нормальной деятельности организаций офиса. На деле столкнулись также с трусостью некоторых руководителей, побоявшихся «недоборщить» в выполнении положений закона о декоммунизации. А ведь в Суворовском районе Одессы офис организации афганцев используется по прямому предназначению. Даже музей здесь прекрасный оформили, который посещают не только афганцы, но и местные школьники.

    С другой дикостью столкнулся Валентин Васильевич. Увидев, что известный поколениям военных Одессы бюст великого полководца Г. К. Жукова, размещенный когда-то на лестнице парадного входа штаба, хотят вынести на задворки, он высказал все, что думает, нынешнему бюрократу в форме. Такое нельзя допускать, тем более что есть шанс, что доброе имя маршала будет реабилитировано. Удалось-таки активисту спасти бюст и установить его в своем офисе.

    Ряд членов организации возмущен и неправомерными решениями представителей командования гарнизона в отношении оформления экспозиций залов военно-исторического музея (директор Югова Наталья Ивановна). С активом ветеранских организаций здесь тоже не особо советуются.

    Немало нерешенных вопросов у ветеранов и в отношении пенсионного обеспечения. Многим приходится через суд добиваться справедливого решения вопроса.

    Работа однополчан, как решено, продолжится. «Чтобы у нас ни один ветеран, который не может иногда рукой дотянуться до трубки, не остался без внимания, без нашего контроля, и ему в любое время мы могли оказать необходимую помощь и поддержку», — подчеркнул в завершении встречи Николай Лейфура.

    Не обошлось и без боевых воспоминаний интернационалистов. Все с большим волнением и с искренними аплодисментами встретили музыкальные номера в исполнении самодеятельных артистов организации Валерия Сергачева и Виктора Сушко.

    Добавить комментарий

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]

    Важность использования качественных стоматологических инструментов 

    Если говорить об инструментах, которыми пользуется в работе стоматолог, они являются своеобразной визитной карточкой его как опытного врача и клиники в целом. От качества, надежности таких приспособлений, их удобства и практичности в применении напрямую зависит качество оказываемых клиентам услуг. В результате создается репутация врача. Из особенностей Если рассматривать практическую сторону, зубной инструмент, большой ассортимент которого представлен […]

    Обзор соусов для суши

    Суши — это блюдо, которое обладает своим уникальным вкусом и атмосферой. Однако, одним из ключевых компонентов суши являются соусы, которые придают блюду неповторимый вкус и аромат. Соевый соус для суши Соевый соус — это, пожалуй, один из самых распространенных и классических соусов, используемых для суши. Его насыщенный вкус с легкой соленостью прекрасно дополняет нежность рыбы […]