Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Памяти царя — освободителя и реформатора

    Александровскую колонну — один из самых значительных памятников Одессы — порой называют «многострадальной». И вовсе не случайно. Памятник этот, достойный сам по себе всяческого уважения, был сооружён в 1891 году по проекту архитектора Р. И. Баринова в память о заслугах императора Александра II. В списке памятников Одессы указано, что стоит он на остатках Андреевского бастиона крепости, сооружённой в 1793 г. по проекту инженера Франца Деволана. Поэтому во времена УССР его «стыдливо» называли просто «памятником-колонной на месте Хаджибейской крепости». Оба исторических объекта признали памятниками и взяли под охрану государства ещё в 1984 г. решением облисполкома № 652, в декабре 1991 г. их статус был подтверждён решением № 580.

    Торжественно открытый 10 июня 1891 года памятник вызвал самые восторженные отзывы горожан. На красной полированной плите пьедестала колонны контрастно и празднично выделялся беломраморный медальон с профильным портретом государя-императора. Под ним золочёными буквами слова посвящения: «Александру II — благодарная Одесса», герб города, а вверху — корона, скипетр и жезл.

    Сегодня нам довольно много известно о заслугах Александра II, но взяться писать о том заставил примитивный вандализм. Проходя мимо памятника и привычно глянув на него, был я немало удивлён — слова посвящения… исчезли. Только поднявшись на холм, понял, в чём дело. Все буквы стали чёрными — их закрасили. При этом надпись на обратной стороне памятника сияла по-прежнему.

    Подвигу деяний Александра II посвящено множество источников. Обо всех заслугах его, об уважении к нему современников, о высокой оценке его деятельности говорит и то, что именно этому царю было поставлено наибольшее количество памятников, в том числе в сёлах и за рубежом. Александр II совершенно обновил страну. Великие реформы его царствования принесли ему всемирную славу освободителя и реформатора.
    Александр II ступил на путь служения народу — пусть не покажутся излишне высокопарными эти слова — в 1855 году после внезапной кончины его отца, императора Николая I, в критический период Крымской войны. Ему удалось уже в следующем году завершить войну, выведя из неё государство с наименьшими потерями — стране, прежде всего, был нужен мир.

    Важнейшим деянием Александра II считают освобождение крестьян от крепостной зависимости манифестом от 19 февраля 1861 года. Больше 20 миллионов человек услышали священный призыв: «Осени себя крестным знамением, православный народ, и призови с нами Божие благословение на твой свободный труд, залог твоего домашнего благополучия и блага общественного».

    Невиданному акту милосердия, когда в США, например, сохранялось рабо­владение, посвящали не только памятники. Сохранилась и была представлена в музее «Христианская Одесса» совершенно уникальная, писанная на металле икона Святой Троицы с надписью посвящения: «50-летию Освобождения крестьян».

    Явно крестьянского типа икона свидетельствует об очень высокой оценке реформы самими крестьянами. В Евпатории была открыта Городская публичная библиотека имени Императора Александра II. Здание для неё построили опять же в честь 50-летия отмены крепостного права, на средства городского головы — караима Семёна Дуванова. Актом благодарности стал и бюст императора, установленный к 50-летию реформы в Государственной Думе… крестьянами-депутатами. Все эти акты через 50 лет особенно цены, так как сообщают нам, что восторг от реформы был вызван не вспышкой эйфории, а реальными очень значительными результатами.

    Одним из целого ряда великих демократических преобразований была реформа в сфере управления. В соответствии с «Положением о земских учреждениях» разного уровня земским хозяйством стало распоряжаться само население через своих выборных, то есть была введена избирательная система управления в государстве! На земства же была возложена организация народного образования. Заботой о «благополучии и благе общественном» было продиктовано и введение гласных судов — утверждены новые «Судебные уставы», отменившие, в частности, телесные наказания и клеймения лица преступников.

    Чрезвычайно много было сделано для развития просвещения — быстро увеличилось количество начальных и средних учебных заведений, в университеты было дозволено принимать неограниченное число учащихся. В Одессе, Томске и Варшаве открыли университеты. Императрица Мария Александровна приняла под своё покровительство женское образование — после 1858 г. стали открываться женские училища. В 1872 г. женщины получили право на высшее образование.

    Успешно развивался транспорт, что демонстрируют успехи Одесского порта, создание в 1857 г. пароходст­ва РОПиТ. Заботами императора более чем в 20 раз выросла протяжённость железнодорожных путей, которые в 1865 г. пришли и в Одессу.

    Особое значение имела победа в вой­не 1877—1878 гг. с Турцией за освобождение Болгарии от 500-летнего османского владычества. Семь месяцев в самый напряжённый период войны Александр II находился на театре событий. В Софии сохраняется памятник Александру II на коне. Вокруг высокого пьедестала изображены русские генералы, воины-победители. Памятником героям-освободителям стал и поныне действующий в Софии храм святого благоверного князя Александра Невского — небесного покровителя царя-освободителя.

    Храм Вознесения Христова, так называемая Мещанская церковь, с приделом святого князя Александра Невского, посвящённый спасению Александра II от первого на него покушения, был построен в Одессе на Старопортофранковской улице. По благословению владыки Агафангела ныне выполняются подготовительные работы по его восстановлению. Именем Александра II в Одессе, которую он посещал чаще иных городов, были названы Инвалидный дом, парк и бульвар. Благодарность к заслугам его правления была отмечена и созданием Александровской колонны, которая была открыта в год 10-летия гибели императора, совпавший с 30-летием его Крестьянской реформы.

    Кстати будет вспомнить, что именно Александр II в 1857 г. освободил Т.Г. Шевченко от крепостной зависимости по просьбе его друзей. В апреле 1859 г. Шевченко обратился к совету Санкт-Петербургской Академии художеств с просьбой удостоить его звания академика или же дать ему программу для получения этого звания и представил на академическую выставку пять офортов. 2 сентября 1860 года Совет Академии постановил признать Шевченко «назначенным в академики». А уже 4 сентября 1860 г. торжественное собрание Академии присвоило Шевченко звание академика. «Имена Шевченко и других вновь избранных членов Академии, — сообщалось в прессе, — провозглашены были при звуке труб и литавр…». Вскоре, 31 октября, был подписан и диплом академика. По воле истории памятник Александру II стоит в Одессе на том самом месте, где император рассмотрел и подписал представленный ему городским головой Г. Г. Маразли план парка, носящего теперь имя Т. Г. Шевченко.

    Добавить комментарий

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]

    Важность использования качественных стоматологических инструментов 

    Если говорить об инструментах, которыми пользуется в работе стоматолог, они являются своеобразной визитной карточкой его как опытного врача и клиники в целом. От качества, надежности таких приспособлений, их удобства и практичности в применении напрямую зависит качество оказываемых клиентам услуг. В результате создается репутация врача. Из особенностей Если рассматривать практическую сторону, зубной инструмент, большой ассортимент которого представлен […]

    Обзор соусов для суши

    Суши — это блюдо, которое обладает своим уникальным вкусом и атмосферой. Однако, одним из ключевых компонентов суши являются соусы, которые придают блюду неповторимый вкус и аромат. Соевый соус для суши Соевый соус — это, пожалуй, один из самых распространенных и классических соусов, используемых для суши. Его насыщенный вкус с легкой соленостью прекрасно дополняет нежность рыбы […]