Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Пенсионеры: получите 100 гривен – и ни в чем себе не отказывайте

    1 июля в системе пенсионных выплат всегда является знаковой датой. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, в этот день производится перерасчет пенсий в связи изменением прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. Правда, нынешняя власть все время пытается увеличение пенсионных выплат записать себе в подвиг, но, как говорится, лишь бы дитя не тешилось, главное – чтобы платило вовремя.

    Увы, сумма прибавки откровенно разочаровала, если не сказать жестче. Особенно на фоне бурного роста цен на продукты питания и товары первой необходимости, на газ и электричество, на жилищно-коммунальные услуги. Однако минимальная пенсия с 1 июля вырастет всего на… 85 гривен – с 1769 грн. до 1854 грн. 68 долларов в месяц! Ну, не издевательство?!

    Прибавку в 100 гривен, по заверению министра социальной политики Марины Лазебной, получит 1 миллион пенсионеров, которых в свое время «забыли», когда проводили индексацию пенсий. Незначительные надбавки предусмотрены для лиц с инвалидностью вследствие войны, для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, также увеличатся пенсии за особые заслуги.

    Поэтому большинство украинских пенсионеров, несмотря на все «щедрости» правительства, по-прежнему будут получать пенсию меньше 3 тысяч гривен. Единственное исключение – судьи. У них отдельное пенсионное обеспечение. В результате пенсии судей с начала года в среднем выросли на 9,5 тысячи гривен…

    Впрочем, о дате 1 июля мы вспомнили еще по одной причине. Ведь с этого дня власть обещала поднять пенсии гражданам старше 75 лет. Да, этой нормы нет в пенсионном законодательстве. Но она содержится в предвыборных обещаниях действующего президента. Как, впрочем, и обещание освободить граждан старше 70 лет от уплаты жилищно-коммунальных услуг…

    Правда, спустя определенное время правительство чуть снизило планку выплат – не 500 гривен доплаты к пенсии в месяц, а 400. И дату начисления оттянули, как смогли, – на 1 июля 2021 года.

    Но вот этот день пришел. И что? Правительство заявило: 1 июля добавить 400 гривен к пенсиям украинцев в возрасте от 75 до 79 лет не получается. Причина банальная – нехватка средств в государственном бюджете. Названа новая дата – 1 октября этого года. Как будто через три месяца деньги появятся…

    Ну а теперь считаем. Общее количество пенсионеров вышеназванной категории – 1,6 миллиона граждан. Сумма за три месяца, за которые они не получат обещанную прибавку, составит 1200 гривен на каждого или суммарно 1,9 миллиарда гривен «экономии». При этом на празднование Дня независимости Зе-власть собирается потратить 5,5 миллиарда!

    Какие еще нужны комментарии?

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]