Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Подземный мемориал Одессы

    В ночь с 15-го на 16 октября 1941 года из порта Одессы вышел караван судов. То, что произошло, казалось невероятным – из глубокого тыла противника была скрытно и с минимальными потерями выведена Приморская армия Одесского оборонительного района.

    Но борьба с врагом не прекратилась. Ответом на его злодеяния было развертывание в Одессе и ее пригородах подпольного и партизанского движения. Одесский подпольный обком партии и облисполком обратились к жителям Одессы и области:

    «…Фашистские людоеды сеют на своем кровавом пути смерть, издевательства, голод, грабежи, они расстреливают невинных стариков, детей, насилуют женщин и девушек, сжигают живьем и отравляют пленных и раненых красноармейцев. Кровь стынет в жилах от подлых действий фашистских палачей.

    …К оружию, товарищи! К оружию и грозной мести врагу! Будем биться до тех пор, пока враг не будет окончательно уничтожен и стерт с лица земли».

    В степной Одесщине, особенно вблизи города, единственным надежным укрытием для партизан были катакомбы, сложная система которых расположена под Одессой и пригородными селами Нерубайское, Усатово, Холодная Балка.

    Среди самых активных отрядов, осуществлявших в оккупированной Одессе и пригородах разведывательно-диверсионную работу, был отряд под коман­дованием капитана госбезопасности В. А. Молодцова (подпольное имя — Павел Бадаев). Одна часть отряда размещалась в Нерубайских катакомбах, а другая — в городе на конспиративных квартирах.

    Уже в первый день вынужденной эвакуации армии, 16 октября, партизаны осуществили первую боевую операцию. Выйдя из катакомб, они обстреляли колонну фашистов в Нерубайском, в результате чего враг потерял до 45 солдат и офицеров. Этот короткий бой показал, что не будет оккупантам покоя.

    Оставшиеся в городе подпольщики собирали сведения о воинских подразделениях и важных военных объектах. Сведения переда­вались в штаб партизанского движения, а в результате бомбёжкам подвергались колонны и эшелоны противника. Это же давало партизанам возможность наносить меткие удары. Так, в середине ноября 1941 года они пустили под откос эшелон с боевой техникой и боеприпасами, а затем у станции «Дачная» — эшелон с живой силой противника. В нем ехали высокопоставленные чиновники оккупационной администрации, 250 фашистов было погребено под обломками.

    В ответ в тот же день каратели предприняли штурм катакомб. Бой длился двое суток, но, не одолев подземной баррикады и понеся большие потери, они вынуждены были отступить. В бою под землей у поста № 1 погиб командир партизанского отряда Иван Иванович Иванов. В результате успешных операций небольшого отряда В. А. Молодцова (Бадаева) в ноябре — декабре 1941 года потери врага в живой силе составили несколько сот солдат и офицеров.

    В этой ситуации фашисты применяли самые изощренные способы, чтобы сломить сопротивление партизан, лишить их связи, — минировали и замуровывали входы в катакомбы, отравляли колодцы с питьевой водой, пускали под землю ядовитые газы. Но разведчики, связные и сам командир отряда регулярно пробирались сквозь все посты в город.

    Только с помощью предателя фашисты арестовали В. А. Молодцова (Бадаева), отважных разведчиков Якова Гордиенко, Тамару Межнгурскую, Тамару Шестакову и почти всех подпольщиков, оставшихся в городе. Ни са­мые зверские пытки, ни кандалы не смогли сломить волю арестованных партизан, заставить их изменить клятве. В конце июля 1942 года командир отряда В. А. Молодцов (Бадаев) и тринадцать членов его отряда были казнены.

    Партизаны остались в подземной блокаде без связи, продовольствия, почти без боезапаса. Разыскивая новые выходы, они встретились в катакомбах с членами Одесского пригородного и Овидиопольского подпольных рай­комов партии. Совместно они распространяли среди населения сводки Совинформбюро, листовки, призывавшие население Одесщины оказывать сопротивление оккупантам, поддерживали веру в освобождение.

    Сопротивление народных мстителей нарастало. Акты диверсий и саботажа совершались на заводах и фабриках, на дорогах и в порту, в городах и селах. Всего на территории Одесской области действовало около 1300 партизан и более 2000 подпольщиков при постоянной поддержке тысяч советских патриотов. Они с оружием в руках активно участвовали в освобождении Одессы в апреле 1944 года от фашистских захватчиков, в спасении Одессы от разрушения. За годы временной оккупации они уничтожили более 5 тысяч оккупантов, осуществили 27 крушений воинских эшелонов, взорвали 16 железнодорожных и шоссейных мостов, подбили и сожгли 248 автомашин, 13 артиллерийских орудий, 2 танка, разгромили обозы противника, захватили много оружия и боеприпасов.

    В селе Нерубайское Беляевского района в 1969 году был создан мемориал, посвященный подвигу партизан Одесской области. Он стал очень популярным. Так, например, в 1972 году в музее побывало более полумиллиона человек. В 1980 году этот мемориальный комплекс-музей был признан ЮНЕСКО самым посещаемым подземным объектом в мире. Подземная экспозиция музея расположена на глубине 12-14 метров. На вертикальном обрывистом склоне оврага у одного из входов в катакомбы на черной гранитной плите, поднимающейся с самого дна оврага, высечено: «Здесь, в катакомбах с. Нерубайское, в 1941-42 гг. находился подземный лагерь партизанского отряда под командованием чекиста Героя Советского Союза В. А. Молодцова (Бадаева), успешно действовавшего в тылу врага».

    В подземных выработках-коридорах удалось восстановить вид партизанского лагеря — баррикады с пулемётами, стенды с оружием, учебный тир, бытовые помещения. Есть и мемориальный зал. В стенах подземных лабиринтов высечены символические барельефные портреты партизан, барельеф «Скорбящая мать» у места расположения поста № 1 и скульптурная композиция: ладони бережно поддерживают и прикрывают горящий светильник — Вечный огонь партизанской славы. Экспозиция надземного зала музея рассказывает о героях и подвигах партизан Одесщины 1941-1944 годов.

    Недалеко от входа в катакомбы установлена многофигурная композиция, девизом которой стали слова «Люди — камни». Памятник изображает группу партизан, готовых к выходу из катакомб на боевую операцию. Их позы, формы фигур, сливающихся с каменной глыбой-скалой, символизируют непоколебимую стойкость, решимость к борьбе, веру в победу, показывают, что против фашистов единой семьей поднялся весь народ — мужчины и женщины, старики и дети. Бетон и камень, из которых сделан памятник, подчеркивают их непобедимость и мощь сопротивления врагам. В бой партизан провожает Родина-мать; образовав плотную стену, своими телами закрыли они ее. Авторы монумента, открытого в 1970 году,— скульптор М. И. Нарузецкий, архитекторы В. Ф. Голод и В. И. Мироненко.

    Недалеко от скульптурной группы, у дороги поднимается к небу пилон. На пьедестале его читаем слова одесского поэта Ивана Рядченко:

    Темноту катакомб и черные ночи Одессы вы взорвали сердцами,
    И к солнцу Победы — кровно причастны.

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]