Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Позор танкера «Делфи»

    Действительно, позорней события для Одессы трудно придумать. На днях из танкера «Делфи», что лежит на боку в акватории популярного городского пляжа «Дельфин», произошла утечка нефтепродуктов. Сколько там вытекло топлива или остатков содержимого из танков, до сих пор выясняют соответствующие экологические службы.

    Примечательно, что экологическую аварию обнаружили… по запаху. Это сколько же вылилось углеводородной дряни в море, чтобы отравить и воздух! Ведь, как оказалось, если в первые месяцы после крушения танкера мониторинг состояния воды в районе пляжа «Дельфин» проводился ежедневно, то с апреля – раз в неделю. И вполне возможно, что маслянистые пятна еще бы несколько дней гарцевали по морским волнам, ожидая еженедельного мониторинга, если бы не выдал запах…

    В общем, разлив нефтепродуктов обнаружен. И что? Какие действия властей?

    Первое – решено установить дополнительные защитные боны вокруг судна. Будет усилен мониторинг экологического состояния морской воды. Продолжится совместное патрулирование муниципальных служб с органами Нацполиции и Государственной пограничной службы с целью «…предотвращения травмирования граждан и недопущения купания».

    И все! Это все меры воздействия, товарищи! Ну, не позор ли? Полгода (!) танкер «Делфи», как мина замедленного экологического действия, лежит у пляжа, грозя в любой момент произвести «залповый выброс нефтепродуктов», и никому до этого дела нет. Но чтобы никто не говорил, что власть бездействует, давайте просто пляж закроем, и число охранников увеличим, дабы отгонять любопытных…

    А недавно появилась информация о том, что ГП «Администрация морских портов Украины» продлила до 25 июня срок поднятия танкера. Правда, обнародованный план работ настолько неконкретен ни по срокам, ни по очередности действий, что непонятно, каким образом «Делфи» собираются поднимать.

    Напомним: в феврале на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Одесской облгосадминистрации называлось два варианта. Первый – разрезать танкер и вывезти его по частям. Это достаточно дорогая операция, долгая – в зависимости от погоды она может продлиться месяца четыре, и экологически опасная, ведь возможен разлив остатков горючего.

    Второй вариант – заделать пробоины, откачать воду и с помощью буксиров поднять танкер с мели, а потом доставить его в ближайший порт. Тут тоже есть нюансы: судоподъемные работы требуют высококвалифицированных специалистов и специального оборудования. Правда, по времени это получится быстрее, чем резать судно. По оценкам специалистов из госпредприятия «Администрация морских портов Украины» (ГП «АМПУ»), которым теперь предстоит решать судьбу «Делфи», можно уложиться в 40-45 дней. Правда, перед тем, как начинать судоподъемные работы, придется провести тендер, дабы выбрать подрядчика. А тендерные процедуры – это тоже время.

    В завершение отметим: оказывается, есть одесситы, которые считают, что усевшийся на мель танкер убирать… вообще не нужно. Мол, классная туристическая «фишка» появилась у Одессы.

    Честно – не разделяю этого восторга. Но в том, что танкер «Делфи» стал символом – спора нет.

    Символом того, что действенной власти, беспристрастно руководствующейся исключительно законами и обеспечивающей неотвратимость наказания, в стране, увы, нет. Вон у танкера «Делфи» сколько «нянек» — прокуратуры всех уровней, Одесская облгосадминистрация, госпредприятие «Администрация морских портов Украины», мэрия, куча всяких экологических инспекций. И что? Да ничего… Впрочем, мы об этом и без танкера «Делфи» знали.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]