Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Праведники мира: одна одесская семья и сотни спасенных жизней

    Они — праведники мира. О них должны знать. Их должны помнить. Одна семья врачей-одесситов и сотни спасенных жизней.

    Потомственный дворянин Евгений Александрович Шевалев, родился в Одессе. Окончил Ришельевскую гимназию и медицинский факультет Новороссийского университета с отличием. Крупный учёный и блестящий педагог, он в 1923 г. был избран профессором кафедры психиатрии ОМИ.

    Евгений Александрович Шевалев

    Шевалев организовывает в Одессе первую психиатрическую клинику. Когда 16 октября 1941 в город вошли румыны, для десятков тысяч одесских евреев начался настоящий ад. Во время оккупации Шевалёв добровольно принял на себя руководство больницей. Было холодно, кормили больных тем, что удавалось выменять по сёлам на вещи умерших, почти все медикаменты забрали румыны. Среди примерно тысячи пациентов больницы и сотрудников было не мало евреев. По личному распоряжению Шевалева, на евреев-сотрудников были оформлены истории болезни с измененными личными данными и их спрятали в палатах среди больных. Многих евреев, обращавшихся за помощью он спас таким же образом, не смотря на то, что в одном из помещений больницы расположилась Сигуранца (румынская полиция).

    Шевалёв составлял истории болезней, куда записывал больным выдуманные диагнозы – психические и инфекционные недуги. Когда в больницу приходили с проверками, он сообщал, что евреев нет, все больные оформлены , и господа офицеры могут убедиться в этом сами. При этом не забывая уточнить, что в палатах много больных тифом и малярией. После этого желание осматривать заболевших у проверяющих пропадало.

    Его сын, Андрей Евгеньевич Шевалев в то время был студентом 4 курса мединститута и помошником своего отца.

    Андрей Евгеньевич Шевалев

    На пишущей машинке он печатал удостоверяющие личность и место жительства справки для евреев, на которых незаметно оставлял место, куда после заверении их в ЖЭКе, вписывал два слова: «православного вероисповедания». Он лечил и организовал помощь в питании 125 советских военнопленных, брошенных в подвал соседней детской больницы, добившись на это разрешение румынских властей, убедив их возможной вспышкой эпидемии среди пленных. После освобождения Одессы Андрей Евгеньевич прошел в составе стрелковой дивизии почти всю Восточную Европу, после войны стал биологом, защитил докторскую диссертацию, написал 3 книги о дельфинах и организовывал Батумский дельфинарий.

    Родной брат Андрея, Владимир Евгеньевич Шевалев, попал в плен к немцам у Севастополя. Но даже находясь в плену занимался тем же, что и его родственники, переправляя их в схроны, выдавая за татар и караимов.

    Владимир Евгеньевич Шевалев

    Таким образом он спас и двух одесских врачей Лельчицкого и Ваксберга. После войны он стал офтальмологом, был любимым учеников Филатова, доктором медицинских наук, профессором Киевского медицинского института, главврачом Киевской больницы, которая до сих пор носит его имя.

    Мать братьев, жена профессора Шевалёва – Евгения Никодимовна, была врачем-хирургом. В Одессе она боролась с эпидемией тифа, создала приют для сотни недоразвитых детей, переписывалась с А. С. Макаренко, решая вопросы трудовых колоний.

    Евгения Никодимовна Шевалева

    С 1927 г. Евгения Никодимовна работала вместе с мужем в одесской психиатрической больнице. Во время оккупации она во всём помогала мужу, все тяготы той тяжёлой поры легли также и на её плечи. В архивах психиатрической больницы нашли одно её воспоминание о том, как однажды румынский прокурор прислал в больницу 15 здоровых детей еврейской национальности, на «осмотр». Эти дети провели в больнице весь период оккупации и остались живы.

    Четыре члена семьи Шевалёвых и сотни спасенных жизней.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]