Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Школьное онлайн-обучение: удачи и промахи «удаленки»в Одессе

    Еще в прошлом году у всех украинских родителей появилась возможность перевода детей на дистанционное обучение. Тогда делали опрос и выяснили, что родители в основном скептически относились к новым возможностям. В сегодняшних же реалиях, дистанционное обучение стало единственным выходом в борьбе с пандемией. Одесские дети обучаются онлайн уже месяц. На разных платформах для них создают видео-уроки, а также стартовал проект «Всеукраинская школа онлайн». Как на практике проходит дистанционное обучение и с какими сложностями сталкиваются все участники процесса, рассказывает «Одесская жизнь».

    Сложности с сетью и проверкой тетрадей

    Для дистанционного обучения школьников с первых дней карантина на сайте департамента образования и науки Одесского горсовета были организованы видео-уроки. При этом, каждому педагогу предоставили право самостоятельно определять методику и ресурсы для организации обучения.

    – Уроков на сайте департамента, конечно, недостаточно для полноценного обучения детей. Там представлены не все предметы. Кроме того, на сайте украинскому языку учат по учебнику Заболотного, а наши дети занимаются по учебнику Глазовой, это сбивает учеников. Для того, чтобы дети получали необходимую информацию я еще провожу с ними уроки в «Зуме», – рассказала учитель украинского языка и литературы Ирина Пасарар.

    Основным минусом дистанционного обучения учитель называет невозможность выхода в интернет каждого ребенка.

    – Но для таких детей уже организовано обучение по всеукраинским каналам. Также детям пока тяжело ориентироваться на обучающих платформах или, например, не все умеют самостоятельно подключиться к видео-конференции, просмотреть нужную презентацию. На все это тратится очень много времени. Еще есть трудности с проверкой выполненных работ, поскольку дети пишут задание от руки и скидывают его фото мне в Вайбер, пока проверю все, очень сильно устают глаза, – поделилась Ирина Пасарар.

    Получается, что сейчас педагоги выстраивают обучение методом проб и ошибок: сами черпают информацию в сети и от коллег, что и позволяет «с колеса» запустить онлайн-обучение.

     

    Капля в море

    Одесская мэрия провела опрос среди выпускников льготных категорий. Оказалось, что 20 школьников не имели никакого доступа в интернет. Для них закупили планшеты.

     

    Первый блин комом

    После начала дистанционного обучения родители тоже успели составить свое мнение о новом формате:

    – Мы не могли наладить связь. Уроки, которые проводили в самом начале карантина уже пропустили, получается, что теперь мне надо самой объяснять темы и заниматься с детьми уроками после работы. Так резко упадет уровень знаний, это будет видно после экзаменов, – опасается мама двух школьников Валентина Першикова.

    – Онлайн-обучение зависит от школы и подачи материала, возможности получать информацию из одного источника. Получается, что много групп, каналов, сайтов, где дают задание или принимают работы. Что куда отправлять, порой, не понятно, нужны четкие расписания и инструкции, – сетует многодетная мама Анна Боднарюк.

    – Нам очень много задают, ребенок сидит за компьютером с утра до вечера. Это мне не нравится. Также понимаю, что учеба возможна только, когда взрослый контролирует процесс. А если ребенок предоставлен сам себе пока родители на работе, то и об учебе онлайн не может идти и речи, – поделились своим мнением мама пятиклассницы Юлия Гера.

     

    Жесткий тест или хорошая возможность?

    Но есть родители, которые находят позитивные моменты. Таких мы нашли в сети Фейсбук.

    Виктория Ковальчук: «Я считаю: кто хочет учиться, тот будет это делать и дома. Все остальное – это отговорки».

    Галина Гюф: «Спасибо огромнейшее за онлайн-обучение. Мы просто в восторге. Хоть какая-то дома дисциплина. Уроки по расписанию – предел родительских мечтаний».

    Юлия Сергеева: «Если хорошо подготовиться, то и уроки проходят легко и интересно. Много вопросов, но все справляются».

    Алла Бартош: «Каждый день онлайн-уроки и домашнее задание. Все понятно, все отлично».

     

    Отметим, что в основном такое мнение у родителей учеников начальной школы. У родителей старшеклассников все же остается много вопросов к качеству обучения, ведь у их детей ведет уроки не один учитель, а значит и процесс организации связи сложнее.

     

    О зарплатах

    Елена Буйневич, директор Департамента образования Одесского горсовета:

    – Зарплата в этот период будет выплачена всем, поскольку карантин – независящая от педагога ситуация. Но! Она вовсе не обязательно должна быть одинаковой. Она может выплачиваться по тарификации, по средней за прошлые месяцы. А если человек не работает, то есть смысл говорить о простое. А там оплата ниже. На треть.

     

    Давайте спросим детей?

    Естественно, что детям сложнее всего адаптироваться к новому процессу. Поэтому мы решили поинтересоваться, как им такие перемены?

    – Мне нравится, больше свободного времени. Сначала не могли наладить связь, но уже все нормально. Заниматься сложно. С другой стороны – это что-то новое и интересное для меня, – увлеченно рассказывает Владимир Першиков, ученик 5-го класса.

    А вот его брат Ростислав учится в 4-м классе и имеет другое мнение:

    – Теперь я сам могу определять свое рабочее время, уроков меньше, больше творческих заданий. Но я бы не хотел так учиться постоянно.

    – Мне нравятся, как преподают учителя. Например, если, что-то не понимаем по английскому, то учитель проводит дополнительные онлайн-уроки для группы учеников. Каждый день в Вайбер скидывают расписание на следующий день, есть даже онлайн-уроки по рисованию и музыке. Но я уже скучаю за своими новыми друзьями и хочу поскорее вернуться в школу, – рассказала Надежда Белинская, ученица 5-го класса.

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]