Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Так и до хлебных карточек недалеко…

    Сказать, что это случилось неожиданно — значит покривить душой. Ибо чего можно ожидать от управленцев, если, кроме как непрофессионализмом, дилетантством и административным бессилием, они ничем «блеснуть» не могут? 

    О ком это мы? Да о правительстве Дениса Шмыгаля, которое своими действиями, а, вернее, бездействием, подтолкнуло страну на край газовой пропасти. Беспечно упустив возможность заполнить газохранилища относительно недорогим голубым топливом, правительство стало уверять украинцев в том, что и при супердорогом топливе страна спокойно пройдет зиму. Населению, как косточку, бросили обещание не поднимать тарифы в отопительный сезон. Но специалисты сразу же задались вопросом: бытовой потребитель зиму, возможно, и пройдет, а промышленность? Ей же никаких льготных цен на газ правительство не обещало. Однако команда Дениса Шмыгаля старалась, применяя тактику страуса, об этом не думать.

    Не помогло…Стало рваться там, где тонко. Вначале ассоциация «Укркондпром» заявила о готовности ряда предприятий отрасли остановить производство кондитерских изделий по причине запредельной цены на газ. Затем Союз молочных предприятий Украины выступил с аналогичным заявлением. Ну, а когда своеобразный «флешмоб» поддержала Всеукраинская ассоциация пекарей, заявившая, что грядут серьезные перебои с производством хлеба опять-таки по причине дорогого газа, тут уже и до правительства, наконец-то, дошло, что экономика оказалась на грани банкротства.

    Понятно, что в такой ситуации нужны были экстренные меры. Но правительство, оказавшись перед выбором пути решения проблемы, не стало «заморачиваться» вариантом поиска недорогого газа. Делать кардинальные и ответственные шаги правительство Шмыгаля просто не умеет, да и не хочет. Максимум, на что оно способно, — на временное латание дыр и затягивание процесса в надежде, что беда сама как-то рассосется.

    Вот такое решение Кабмин и принял буквально под елочку, 30 декабря. Постановлением № 1432 вводится предельный уровень торговой надбавки на хлеб до окончания карантина. В частности, розничные торговцы не могут устанавливать наценку выше 10%. «Установить на период действия карантина предельный уровень торговой надбавки в размере не более 10 процентов от оптово-отпускной цены на хлеб ржано-пшеничный и батон с учетом рекламных, маркетинговых, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке, иных услуг, связанных с реализацией конечному потребителю», — говорится в правительственном постановлении.

    В этой связи больно и противно смотреть на чиновников, которые себе в заслугу ставят рекордный урожай зерновых. Действительно, Украина собрала небывалый объем пшеницы — почти 33 миллиона тонн. Но мукомолы и хлебопеки сейчас заявляют, что для внутренних потребностей страны рекордного урожая может не хватить: все на продажу отправили! Поэтому хлебопекарской отрасли в наступившем году грозит дефицит качественного зерна. А тут еще запредельная цена на газ…

    Исходя из этого, эксперты дали прогноз — в самое ближайшее время с учетом цены на муку и энергоносители хлеб подорожает не менее, чем на 30 процентов. Аналогичное по масштабам подорожание ждет сахар, подсолнечное масло и куриные яйца.

    Вот тут-то правительство и заволновалось. И сразу стало придумывать, как бы административными мерами пусть временно, но остановить ценовой коллапс.

    В итоге, кроме установления предельной наценки на хлеб, решено обязать газодобывающие компании реализовывать на бирже 20 процентов газа, добытого в период карантина. Причем цена на газ собственной добычи тоже будет регулироваться — уровень снабженческо-сбытовой надбавки не может превышать 24 процентов. Но купить топливо по более-менее приемлемым ценам смогут не все субъекты экономики, а только производители социальных сортов хлеба, муки, молока, масла, яиц, курятины, то есть продовольственных товаров, имеющих существенную социальную значимость.

    В этой связи осталось только выяснить у правительства Шмыгаля, которое пытается любыми шулерскими методами сбить негативные для экономики последствия от подорожавшего газа: когда хлебные карточки вводить намерены?

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]