Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Задорный карантин: как сделать пребывание дома полезным во всех отношениях

    Вынуждены безвылазно находиться дома целых две недели? Это не повод впадать в депрессию и сидеть, сложа руки. Есть и другая сторона: это время можно использовать с пользой. Например, написать свой «Декамерон» или переделать массу полезных домашних дел, на которые обычно не хватает рук, рекомендует ELLE

    РАСХЛАМЛЕНИЕ

    Весна — самое время избавиться от старых, ненужных вещей и впустить в дом новую энергию. Психологи советуют совершать эту процедуру как минимум дважды в год: весной и осенью, когда сама природа призывает нас к кардинальным переменам.  Можно найти пошаговую инструкцию о том, как грамотно провести расхламление квартиры, составленную руководителем онлайн-школы «Время порядка» Алсу Мухамедшиной,

    Что делать с лишними вещами сейчас, когда нельзя выходить из дома? Просто сложите их в сумки и отложите в дальний угол до окончания карантинных мер. Потом можно будет сдать пакеты в благотворительный фонд или устроить дома гаражную распродажу.

    Чем заняться дома на карантине: 7 полезных советов (фото 4)

    ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА

    Генеральная уборка дома — еще одно традиционно весеннее дело. Обычно такие глобальные задачи сопряжены со стрессом. Чтобы этого избежать, для начала расставьте приоритеты и составьте список конкретных задач. Когда есть четкий план действий, работать легко. Вытрите пыль. Проведите сначала влажную уборку верхних полок и шкафов, постепенно опускаясь все ниже и ниже. И не забудьте пробежаться тряпкой по углам и протереть все светильники — именно они хорошо собирают грязь и пыль! Пропылесосьте пол, ковры и мебель. Постирайте шторы и чехлы, «выгуляйте» на балконе одеяла.

    И, наконец, тщательно уберитесь в ванной комнате и на кухне — плитка, сантехника и раковины требуют особого внимания! Можно также разобрать и вымыть холодильник и почистить плиту. Если правильно подойти к делу, за две недели вынужденного отдыха ваш дом будет блестеть, как новенький!

    Чем заняться дома на карантине: 7 полезных советов (фото 7)
    БАЛКОН

    Вы еще не подготовили балкон к весне? Тогда самое время этим заняться! Избавьте его от лишних вещей, собравшихся здесь за зиму, и наведите уют. Помочь в этом могут свечи, атмосферные светильники (вы убрали на антресоль новогодние гирлянды?), уютные коврики, теплые пледы и растения. Можно украсить балкон веточками деревьев или просто вынести на прогулку ваши комнатные цветы. Чем заняться дома на карантине: 7 полезных советов (фото 10)

    ВЕСЕННЯЯ ПЕРЕСТАНОВКА

    Перестановка — самый простой способ оживить наскучивший интерьер. Кто сказал, что диван должен стоять у стены? Передвиньте его к окну! Надоело спать головой на север? Поверните кровать на 90 градусов! Не бойтесь внезапных и небанальных решений — порой они самые удачные. Пуфик или небольшое кресло из гостиной могут отлично вписаться в спальню, а компактной вешалке из прихожей может найтись место в ванной. Еще проще поменять местами мелкие предметы декора — настольные лампы, горшки с цветами, коврики, картины и фотографии в рамках.

    Чем заняться дома на карантине: 7 полезных советов (фото 13)

    ПЕРЕКРАСКА МЕБЕЛИ

    Двухнедельная вынужденная изоляция — лучшее время для того, чтобы обновить вашу старую мебель без похода в магазин. Правда, кое-что из магазина вам все-таки потребуется: это краска, грунтовка, «шкурка» и малярные кисти (их можно заказать с доставкой через интернет). Выберите какой-нибудь яркий позитивный оттенок (желтый, синий, небесно-голубой или оранжевый) и покрасьте в него стулья на кухне, ножки столика или даже дверные косяки и оконные рамы (да, это сейчас модно).

    Кстати, перекрасить можно не только мебель: с помощью краски можно дать новую жизнь керамическим вазам или фарфору.

    Чем заняться дома на карантине: 7 полезных советов (фото 16)

    РЕСТАВРАЦИЯ МЕБЕЛИ

    Кстати, чтобы обновить мебель, красить ее вовсе не обязательно. Деревянные изделия (в том числе столы, барные стойки и столешницы) можно отшлифовать и покрыть сверху лаком, морилкой, полиролью или воском. При реставрации старой лакированной мебели не всегда требуется снимать старый лак, иногда его можно восстановить. В некоторых случаях бывает достаточно протереть поврежденный участок ватным тампоном, пропитанным спиртом, и замаскировать мелкие трещины с помощью специального мебельного маркера.

    В более сложных случаях для восстановления полировки потребуются специальные составы (например, шеллачный лак, нитроцеллюлоза, пентафталевый лак и др.). Работать с лаком лучше на свежем воздухе (балконе), либо в помещении с открытыми окнами, которое затем следует хорошенько проветрить.

    Чем заняться дома на карантине: 7 полезных советов (фото 19)

    ФЛОРАРИУМ СВОИМИ РУКАМИ

    Флорариум — модная альтернатива традиционным цветам в горшках, настоящий растительный микромир в круглом аквариуме или специальных стеклянных сосудах. Внутри образуется замкнутая или полузамкнутая экосистема с благоприятным для растений микроклиматом, благодаря чему флорарумы могут жить многие годы без особого ухода. Сделать их своими руками несложно, а все необходимое можно приобрести через интернет с доставкой на дом в крупных сетевых магазинах вроде «Леруа Мерлен» или OBI.

    Чем заняться дома на карантине: 7 полезных советов (фото 22)

    МАКРАМЕ

    Никогда не пробовали плести макраме? Тогда самое время начать! Во-первых, неспешная ручная работа — сродни медитации: успокаивает и настраивает на умиротворенный лад, а что еще нужно, когда вокруг в мире такая напряженная ситуация. Во-вторых, это искусство весьма полезно для декорирования интерьера. Например, можно сплести вашем домашним растениям красивые кашпо или смастерить красивую раму для зеркала.

    Чем заняться дома на карантине: 8 полезных советов (фото 25)
    Чем заняться дома на карантине: 8 полезных советов (фото 25)
    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]