Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    За электричеством идем на…энергорынок

    С 1 июля начала действовать новая модель оптового рынка электроэнергии. Эта дата была определена «Законом о рынке электроэнергии», принятым в апреле прошлого года, который вводит в Украине нормы европейского энергетического законодательства — так называемого Третьего энергопакета ЕС. Нововведение должно радикально изменить схему доставки электроэнергии от электростанций к потребителям и принцип расчетов за нее.

    В чем суть нового закона и как он отразится на потребителях?

    Прежде всего, эксперты обращают внимание на то, что государство перестает быть единственным покупателем и продавцом такого товара, как электроэнергия. До сих пор вся электроэнергия в Украине, произведенная на электростанциях, покупалась госкомпанией «Энергорынок», а затем продавалась предприятиям и домохозяйствам. Это была централизованная система энергоснабжения страны.

    Теперь вместо ГП «Энергорынок» появится оптовый рынок с несколькими игроками и новыми продуктами, цены на которые должны формироваться на рыночных условиях. Также, начиная с июля, в Украине должно появиться несколько рыночных сегментов: внутрисуточный рынок, рынок на сутки вперед, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг. В отличие от старой, рыночная модель предусматривает, что крупные промышленные потребители смогут выбирать среди поставщиков электроэнергии тех, кто даст лучшую цену, и заключать с ними прямые договоры.

    По такой схеме уже давно работает весь мир, это стандартный рынок электроэнергии. По сути, разницу между двумя моделями почувствуют только крупные предприятия. Населению, как и прежде, электричество будет поставлять, в основном, облэнерго. Так что для бытовых потребителей — населения и мелких предпринимателей — ситуация практически не изменится.

    После запуска нового рынка исчезнут почти все тарифы, которые формируются регулятором — НКРЭКУ. При этом эксперты предупреждают о возможном росте стоимости электроэнергии по причине низкого уровня конкуренции. Ведь две трети рынка контролируют две генерирующие компании — «Энергоатом» и ДТЭК, так что борьбы за лояльность клиента может не получиться.

    Цены для бытовых потребителей Кабинет Министров хочет сохранить на нынешнем уровне, для чего собирается внедрить механизм компенсации части стоимости электроэнергии для населения за счет прибыли других участников рынка. Но чтобы покрыть расходы и получить достаточную прибыль, генерирующим предприятиям нужно будет увеличить стоимость электроэнергии для других потребителей, которые, в свою очередь, заложат эти средства в стоимость товара.

    В результате мы с вами получим более дорогие товары и услуги. В общем, все, как всегда — внедрение европейских стандартов оборачивается очередным повышением цен.

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]