Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Зачем тянуть бизнес, если он не приносит дохода или просто надоел? Инструкция: как в Одессе самостоятельно закрыть ООО

     

    Рано или поздно о судьбе бесперспективного ООО задумывается даже самый беспечный хозяин: активных действий нет, прибыли не приносит, а затраты на содержание накапливаются. Пускать дело на самотек нельзя – образуются долги, оплачивать которые совершенно незачем. Выход тут один: ликвидация. В последнее время все больше предпринимателей склоняются к решению провести ликвидацию своего невыгодного бизнеса самостоятельно, без привлечения специально обученных специалистов. Причина проста: деньги. Не нужно влезать в лишние траты. Как по всем правилам самостоятельно избавиться от обузы, инструктирует ЦПК

     

    Если юридическое лицо не проводило хозяйственную деятельность, и у него фактически нет долговых обязательств перед третьими лицами или такие обязательства могут быть удовлетворены за счет активов такого юридического лица, то такой процесс ограничится общей ликвидационной процедурой, предусмотренной положениями Гражданского кодекса Украины. Однако если у юридического лица существуют долговые обязательства, для погашения которых активов юридического лица не достаточно, то отвечая на вопрос о том, как закрыть ООО с долгами, ликвидация такого ООО должна производится с учетом положения законодательства о банкротстве. В случае нарушения этого требования собственник (собственники), руководитель или ликвидатор (председатель ликвидационной комиссии) несут солидарную ответственность перед кредиторами такого юридического лица.

    Стоит дополнительно отметить, что на рынке существует достаточно много предложений «специалистов» по проведению процедуры «быстрой ликвидации», которая заключается в том, что корпоративные права ООО просто продаются физическому лицу, как правило — это иностранец, а также передаются ему все документы и печати. Кроме того, руководителем этого юридического лица становится новый собственник. В дальнейшем, новый собственник уезжает и забирает с собой все документы и печати. В результате такой операции у старого собственника остается договор купли-продажи (отступления) корпоративных прав и акт приема — передачи документов и печатей, которые он, по необходимости, предоставляет всем контролирующим органам, а также кредиторам, в случае, если такие предъявят свои претензии. Вместе с тем при такой процедуре не достигается основная цель ликвидации – вывод юридического лица с рынка и прекращение всех обязательств. Таким образом, такую процедуру нельзя считать ликвидацией юридического лица, поэтому мы ее рассматривать не будем. Вместо этого детальней остановимся на вопросе как закрыть предприятие правильно.

    Как закрыть ООО? Пошаговая инструкция.

    В связи с вышеуказанным, ликвидационную процедуру условно можно разделить на два вида:

    Общая ликвидационная процедура.

    Ликвидационная процедура в порядке банкротства.

     

    1. Как закрыть ООО? Общая ликвидационная процедура.

    Эту процедуру можно разделить на несколько этапов, а именно:

    1) подготовительный этап;

    2) начало ликвидационной процедуры;

    3) реализация имущества ликвидируемого лица и проведение расчетов с кредиторами.

    Подготовительный этап. На этой стадии ее проведения компетентный орган или собственник юридического лица собирает необходимую информацию о текущем финансово-хозяйственном состоянии такой организации. При изучении документов о состоянии юридического лица, в частности, следует уделить особое внимание дебиторской и кредиторской задолженности, правовому статусу и фактическому наличию активов, порядку приостановления (консервации) производственного цикла по изготовлению продукции, установить количество работающих сотрудников и состояние расчетов с ними, а также количество сотрудников, которые находятся в отпусках по присмотру за детьми, мобилизованных сотрудников и т.д. После сбора и анализа всей информации решение о ликвидации организации может быть вынесено на повестку дня общего собрания участников ООО.

    Начало процедуры ликвидации. После завершения подготовительного этапа можно преступать к рассмотрению этого вопроса общим собранием участников ООО. Такое решение необходимо надлежащим образом документально оформить, включить в него всю необходимую информацию, в частности: фамилию имя отчество председателя и членов ликвидационной комиссии (ликвидатора), их налоговые номера, указать порядок проведения процедуры ликвидации, установить срок для подачи кредиторами своих требований к организации, которая ликвидируется и т.д.

    Решение о прекращении юридического лица следует подать государственному регистратору, который принимает соответствующие документы о прекращении юридического лица и в течении установленного срока, в случае отсутствия основания для отказа (от двух до двадцати четырех часов), вносит соответствующую информацию в Единый государственный реестр.

    После обнародования уведомления решения о ликвидации юридического лица все кредиторы могут подавать свои претензии к должнику. Срок обращения с претензиями, как было указано выше, устанавливается высшим органом юридического лица и не может быть меньше двух месяцев и не более шести месяцев. Срок рассмотрения должником претензий кредитора не должен превышать тридцати дней с момента их получения.

    Также не стоит забывать о том, что хозяйственная деятельность ликвидируемой организации подлежит проверке контролируемыми органами на предмет соблюдения законодательства Украины и правильности начисления и уплаты налогов и других обязательных платежей. Как правило, такие проверки проходят достаточно быстро, кроме проверки налоговым органом, который в связи с постоянными реорганизациями затягивает проведение проверки. Но в целом, стоит отметить, что такие проверки контролирующих органов не должны пугать собственников, поэтому не стоит мучиться вопросом о том, как закрыть предприятие без проверки.

    Отдельное внимание следует уделить трудовым правоотношениям ликвидируемого лица и его работников, поскольку такие работники подлежат увольнению в связи с полной ликвидацией предприятия. Однако таких работников, если ООО не работала, может и не быть. Тем не менее этот вопрос упускать не следует.

    Еще одним не маловажным процессом в ликвидационной процедуре является инвентаризация имущества юридического лица, которое ликвидируется. К инвентаризации на предприятии необходимо подойти также с большой ответственностью, поскольку от ее результатов будет зависеть дальнейшая ликвидационная процедура.

    Следующим действием, которое необходимо произвести на этом этапе ликвидации – это закрытие текущих (депозитных) счетов в банковских учреждениях, кроме ликвидационного счета, который определяется ликвидатором после принятия решения о ликвидации.

    После окончания проведения инвентаризации, оценки выявленного имущества и истечении срока для предъявления претензий, ликвидатор (председатель ликвидационной комиссии) проводит действия по созыву общего собрания участников ООО, на повестку дня которого будет вынесен вопрос об утверждении промежуточного ликвидационного баланса. По сути это главный документ, на основании которого будет проводиться дальнейшая процедура ликвидации ООО, поскольку из него уже будет понятно — хватит ли активов предприятия для погашения претензий кредиторов или же нет и, в таком случае, необходимо обращаться в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве должника.

    Этап реализация имущества ликвидируемого юридического лица и проведение расчетов с кредиторами. На этом этапе ликвидационной процедуры ликвидатор проводит расчеты по признанным претензиям кредиторов, которые подали свои претензии. Следует учесть, что погашение требований кредиторов осуществляется в строгом соблюдении очередности, установленной Гражданским кодексом Украины. Нарушение этой очередности может послужить основанием к привлечению к административной или уголовной ответственности ответственных лиц, т.е. ликвидатора (председателя ликвидационной комиссии). В случаи недостаточности денежных средств для погашения требований кредиторов, ликвидатор организовывает продажу имущества ликвидируемого юридического лица. Полученные денежные средства зачисляются на ликвидационный счет и направляются на погашение требований кредиторов согласно установленной очередности.

    Оставшиеся денежные средства распределяются пропорционально между участниками общества.

    После погашения требований кредиторов и распределения оставшихся средств ликвидатор (ликвидационная комиссия) проводит мероприятия по организации и проведению общего собрания участников ООО, на повестку дня которого выносится вопрос об утверждении «нулевого» ликвидационного баланса.

    Также следует закрыть ликвидационный счет в банке и получить справку об его закрытии.

    Кроме того, не стоит забывать о необходимости передачи документов ликвидируемого лица в архивный отдел для долгосрочного хранения. Передача осуществляется на последнем этапе ликвидации компании, поскольку в перечень документов, которые передаются, входят: уставные документы, документы по выплате заработной платы, справки о закрытии текущих счетов, справки о результатах проверок и т.д.

    После получения справки с архивного отдела ликвидатор (председатель ликвидационной комиссии) может подавать заявление государственному регистратору для проведения регистрационного действия по прекращению юридического лица. К такому заявлению обязательно необходимо приложить справку из архивного отдела.

    Юридическое лицо считается прекращенным с момента внесения соответствующей записи в ЕГР.

    Приведенная процедура применима отвечая на вопрос о том, как закрыть ООО с нулевым балансом, т.е. ООО, которые не имеют кредиторской и дебиторской задолженности, или ООО, активы которого достаточно для погашения кредиторской задолженности.

    1. Ликвидационная процедура в порядке банкротства.
      Эта процедура применяется для ликвидации юридического лица, если в общей ликвидационной процедуре было установлено, что активов такого лица не достаточно для погашения всех кредиторских требований.

    В таком случае, после утверждения промежуточного ликвидационного баланса, ликвидатор (председатель ликвидационной комиссии) созывает общее собрание участников ООО, на повестку дня которого выносит вопрос — об обращении в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве такого юридического лица.

    После принятия общим собранием участников ликвидируемого юридического лица решения об обращении в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве такого юридического лица, ликвидатор (председатель ликвидационной комиссии) производит все необходимые действия по подготовке заявления и оплаты судебного сбора. Стоит указать, что заявление в суд должно обязательно содержать информацию, предусмотренную специальным Законом, а также должен быть приложен ряд документов, подтверждающий, в частности, проведение общей ликвидационной процедуры и наличие кредиторской задолженности, которая превышает активы юридического лица обратившегося с заявлением о возбуждении дела о банкротстве.

    При этом, суд, рассмотрев такое заявление, и открыв производство по делу о банкротстве должника, выносит постановление о признании юридического лица банкротом и открытии ликвидационной процедуры, а также назначает ликвидатора в порядке, предусмотренном Законом для назначения арбитражного управляющего. Однако обязанности ликвидатора могут быть возложены судом на ликвидатора (председателя ликвидационной комиссии) в независимости от наличия у него статуса арбитражного управляющего.

    Дальнейшие действия в ликвидационной процедуре в деле о банкротстве должника, в некоторой степени, схожи с действиями в общей ликвидационной процедуре. Однако есть и достаточно много различий, присущих только ликвидационной процедуре в деле о банкротстве.

    Так, например, ликвидатор после окончания срока для предъявления претензий кредиторами обязан подготовить и подать на утверждение в суд реестр требований кредиторов, а после такого утверждения созвать общее собрание кредиторов, на котором необходимо избрать количественный и персональный состав комитета кредиторов. Указанный представительский орган будет представлять интересы всех кредиторов в деле о банкротстве должника.

    После проведения реализации выявленного имущества и удовлетворении требований кредиторов, ликвидатор подготавливает отчет и ликвидационный баланс и подает их на одобрение комитету кредиторов, а после на утверждение суду.

    Определение суда об утверждении отчета и ликвидационного баланса должника является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве должника и внесения записи о прекращении в Единый государственный реестр.

    Добавить комментарий

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]

    Важность использования качественных стоматологических инструментов 

    Если говорить об инструментах, которыми пользуется в работе стоматолог, они являются своеобразной визитной карточкой его как опытного врача и клиники в целом. От качества, надежности таких приспособлений, их удобства и практичности в применении напрямую зависит качество оказываемых клиентам услуг. В результате создается репутация врача. Из особенностей Если рассматривать практическую сторону, зубной инструмент, большой ассортимент которого представлен […]

    Обзор соусов для суши

    Суши — это блюдо, которое обладает своим уникальным вкусом и атмосферой. Однако, одним из ключевых компонентов суши являются соусы, которые придают блюду неповторимый вкус и аромат. Соевый соус для суши Соевый соус — это, пожалуй, один из самых распространенных и классических соусов, используемых для суши. Его насыщенный вкус с легкой соленостью прекрасно дополняет нежность рыбы […]