Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    В Украине снова вырастут минимальные цены на алкоголь. И снова – ради благополучия потребителей!

    В Украине минимальные цены на водку возрастут на 10,7%, виски, джин, ром — на 7,3%, на вино –до 10,2%, на коньяк – до 9,5%. Такой законопроект подготовило Минэкономразвития.

    При этом руководство ведомства утверждает, что «данное повышение не коснется напитков, стоимость которой сейчас выше минимальной».

    Поэтому, по убеждению руководства Минэкономразвития, «…принятие и реализация данного проекта позволит обеспечить приведение размера минимальных цен на алкогольные напитки в соответствие с требованиями законодательства, защитит потребителей от контрафактной и суррогатной продукции и приведет к сокращению части теневой экономики!». Звучит обнадеживающе, не правда ли?

    Что имели ввиду авторы данного проекта, говоря о соответствии минимальных цен на алкоголь требованиям законодательства, остается только догадываться. Скорее всего, это не более, чем набор слов. Произвольно собранный в одно предложение.

    Но вот по поводу того, что повышение коснется только самой дешевой продукции и что все это – забота о защите потребителей от суррогата… Это действительно заслуживает внимания.

    Согласно действующему законодательству, государство имеет право поднимать только минимальные цены на алкогольную продукцию. Все остальное – дело производителей и продавцов. Так что повысить что-либо, кроме минимальной цены на алкоголь, министерство не может по определению.

    При этом всерьез рассчитывать, что повышение минимальной стоимости той же водки не приведет к подорожанию всей товарной цепочки может или полный экономический профан, или беспардонный лжец! Поскольку это напрочь противоречит элементарным законам рынка. Так что тут, как говорится, возможны варианты.

    Впрочем, какой бы из них ни оказался верным, статусу руководящего работника целого министерства он явно не соответствует.

    А заявление о том, что подорожание защитит потребителей от суррогатной продукции – это и в правду грандиозно!

    Другими словами, «рулевые» отечественной экономики «на голубом глазу» громогласно заявляют, что повышение цен на легальную продукцию приведет к сокращению продажи самодельных алкогольных суррогатов, на которые, кстати, цены не повышаются, поскольку стоимость их ингредиентов в перечень подорожания не входит. И мало того, это еще и должно привести к сокращению «теневого» рынка алкоголя в стране!

    То есть руководители нашей экономики всерьез рассчитывают, что у производителей самогона, браги и других аналогичных напитков внезапно проснется глупость. И они никак не используют подорожание легального алкоголя для того, чтобы нарастить производства суррогатов и отвоевать солидную часть рынка в лице ограниченного в средствах пьющего контингента.

    Другой причины, чтобы поступать себе во вред у доморощенных винокуров не может быть в принципе!

    В этой связи у рядового в меру пьющего обывателя возникает сразу два вопроса:

    Первый – как наша многострадальная экономика вообще пережила пятилетие «рулежа» таких государевых людей?

    И второй – а что они там курят, когда обнародуют подобные заявления? И за кого «держат» всех нас, если рассчитывают, что мы не только проглотим такую «заботу», но еще и будет за нее благодарны?

    Впрочем, и поблагодарить есть за что. Ведь свои умственные способности, моральные качества и   истинное отношение к потребителям, права который руководители экономического направления исполнительной власти и вправду призваны защищать, эти деятели продемонстрировали более, чем наглядно!

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]